Челябинск отмечает 282-летие

8 сентября 2018 - 10:37

Разработана праздничная афиша мероприятий, также по особой схеме будет ходить общественный транспорт.

Сегодня в Челябинске пройдёт несколько концертов. Самым масштабным из них станет концерт на Кировке в 19.00. Перед жителями города-именинника выступят Митя Фомин и Би-2.

Перед этим состоятся ещё несколько музыкальных мероприятий на Кировке, в ЦПКиО, у кинотеатра «Россия» и на Театральной площади. Кроме того, возле «Авроры» в 18.00 пройдёт народные гуляния. А в центре горожан поздравят участники команд КВН.

Закончатся мероприятия праздничным салютом в 22.00.

Чтобы челябинцы могли посмотреть на это красочное зрелище, а после попасть домой, по особой схеме в городе будет курсировать транспорт, в том числе необычный музыкальный трамвай.

Напомним, Челябинск традиционно празднует День города во вторую субботу сентября. Официальной датой основания города считается 13 сентября. В 1736 году на месте башкирского поселения была заложена крепость по решению полковника А. Тевкелева. Спустя 45 лет, в 1781 году, крепости был присвоен статус уездного города.

В 1804 году Челябинск стал частью Оренбургской губернии, а в начале XIX века в городе появились первые учебные заведения. В конце того же столетия началось строительство Транссибирской магистрали. Когда железная прошла через Челябинск, в городе начался стремительный экономический подъём.

Ещё одной важной вехой для города стало открытие ЧТЗ. Во времена Великой отечественной войны завод выпускал танки, за что получил неофициальное название — Танкоград. Важнейшим событием, произошедшим в Челябинске в последние годы, можно назвать падение метеорита в феврале 2013 года. Тогда город буквально проснулся знаменитым на весь мир. В 2020 году в городе запланированы два международных события — саммиты ШОС и БРИКС.

Отметим, сегодня же, 8 сентября, празднуют День города москвичи. Столица в этом году отмечает 871-летие.

Фото: chelyabinsk.bezformata.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость