Будущие тьюторы и алхимики. Кем видят в себя челябинские первоклассники через 20 лет?

17 сентября 2018 - 18:29
Альбина Гатиятуллина, Кирилл Уланов

Разглядели будущее в микроскоп. В Челябинске прошёл Парад первоклассников. На интерактивной профориентации школьники попробовали себя в 30 самых разных профессиях. Кем мечтают стать современные дети, когда вырастут?

7-летняя Маша решила взять в руки перфоратор и попробовать себя в роли инженера аварийной службы. Пока её одноклассницы мечтают стать моделями и актрисами, девочка решила строить карьеру архитектора. Сегодня вместе с Машей примерить на себя самые разные профессии смогли и другие школьники. Специально для учеников в парке Гагарина организовали специальные стенды. На них ребята смогли почувствовали себя в роли кассира, врача — и даже атомщика. Самый большой интерес у детей вызвали радиоуправляемые роботы.

Саша Буравцов, участник «Парада первоклассников»: «- Там батарейки вставлены, а в робота вставляется системник какой-то. — А ты кем будешь, когда вырастешь? — Роботов всяких собирать буду… Инженером!»

» — На параде первоклассников одной из самых популярных профессий стала профессия журналиста. — Все дети пришли сделать сюда эфиры и сделать новые…. — Репортажи. — Репортажи!»

Самыми необычными профессиями дети признали биологов и пожарных. Юные натуралисты разглядывали в микроскопы камни и растения. А начинающие спасатели тщательно исследовали пожарную машину. Для интерактивной игры организаторы парада первоклассников — компания «Интерсвязь» — подготовили 30 профессией.

Эдуард Калинин, генеральный директор компании «Интерсвязь»: «Будем проводить этот праздник до тех пор, пока он пользуется популярностью. Пока популярность растёт, видите: он помогает детям сделать первый шаг в выборе будущей профессии, поэтому мы считаем его важным и такой вот социальный шаг считаем нужным проводить каждый год».

Парад первоклассников проводится в Челябинске шесть лет подряд. Начиналась акция с небольшого стенда с фотографиями. В этом году на специальной стене разместили уже 15 тысяч снимков детей. Самыми популярными среди школьников по прежнему остаются профессии полицейского, врача и педагога. А самыми редкими: недавно появившийся тьютор или парикмахер для животных и загадочный алхимик.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость