Варёная плёнка и пингвин в драконе. В Челябинск привезли экспонаты из личной коллекции экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана

17 сентября 2018 - 19:42
Альбина Гатиятуллина, Максим Лисовский

В Челябинске открылась необычная выставка. Экспозиция работает в рамках фестиваля современного искусства «Дебаркадер». Самые интересные экспонаты в следующем сюжете.

Выставочный зал Краеведческого музея заполнило наивное искусство. Такое необычное название культурное направление получило отнюдь не из-за форм исполнения. В нём встречаются привычные пейзажи, портреты и снимки. Главная особенность — художники и скульпторы наива не имеют никакого опыта. А творить начали из-за желания выплеснуть свои эмоции.

Андрей Бобрихин, куратор выставки «Коровкин, Букашкин и другие»: «Как люди это чудики, это люди, у которых есть особый взгляд на мир. Невероятная потребность высказать или даже учительствовать. Это люди такого характера, которые считают, что у них есть некоторые опыт и истина. И они своим творчеством истину доводят до нас».

Самыми интересными экспонатами челябинцы посчитали работы автора Букашкина. Их фотограф-абстракционист создавал по уникальной технологии. Плёнку, на которую были сделаны кадры, художник вываривал в кипятке. Такими экспериментами он предвосхитил появление ломографии: жанра, в котором используют испорченные кадры, снятые с необычных ракурсов.

Марина Жидкова, посетительница выставки: «Больше всего впечатление произвели репродукции полароидных снимков. Я сейчас как раз в таком настроении, что самый минимализм меня впечатляет, вдохновляет и как-то ближе всего».

Все экспонаты выставки — личная коллекция бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Её политический деятель передал Уральскому музею изобразительных искусств. Окунуться в авангардное искусство челябинцы смогут до 14 октября.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость