Мусорные страсти. В «Горэкоцентре» опровергли забастовку перевозчиков ТБО

18 сентября 2018 - 18:39
Юлия Валеева, Леонид Меньшенин

Свалку закрыли, но мусора стало только больше. Челябинск утопает в пластиковых бутылках и пищевых отходах. Жители всех районов жалуются на забитые под завязку баки и заваленные контейнерные площадки. Почему отходы перестали вывозить, и кому жаловаться на бардак во дворе?

«Запах ужасный, и мухи летают везде — вон и в подъезде, да, прямо вот такие мухи летают, зеленые».

«Страшно. Во-первых, лазают бомжи, раскидывают этот мусор. Ну, естественно и ветром всё разносит, запах».

Челябинск превратился в огромную свалку. На заваленные контейнерные площадки жалуются жители всех городских районов. И такая антисанитария находится рядом с детскими площадками.

«Позвонила когда в ЖЭК, они мне сказали, вроде как бастуют те, кто вывозит, поэтому не вывозится мусор».

О забастовке перевозчиков говорят и в областном правительстве. Подрядчики, с которыми «Горэкоцентр» заключал договоры на вывоз мусора, отказываются ездить на полигон в Полетаево. Ведь это в разы дороже, чем на городскую свалку, которая с 11 сентября официально закрыта. Поэтому некоторым перевозчикам якобы не хватает денег, которые челябинцы платят за вывоз ТБО.

«Мы сейчас видим некий сговор между некоторыми организациями, которые уже неоднократно пытались терроризировать управляющие компании с целью поднятия тарифа для населения. Если какие-то организации не устраивает данный тариф, они в праве отказаться, расторгнуть договор, и на их место придут другие организации, которые по этому тарифу будут вывозить».

В «Горэкоцентре» ни о какой забастовке не знают. Уверяют, что всё не так уж и плохо, мусор немного скопился, но у них всё под контролем. И проблема не в деньгах, а во времени.

Ольга Шевелева, специалист по связям с общественностью МУП «Горэкоцентр»: «Подрядчики работают, но только из-за того, что допустим раньше свалка находилась в черте города и мусоровоз мог быстро разместить отходы, выгрузить их на свалке и вернуться на площадку, то сейчас это требует всё гораздо большего времени».

С бастующими перевозчиками, из-за которых во дворах скопились горы бутылок и пищевых отходов, власти намерены расторгнуть договоры. А пока челябинцев просят набраться терпения и на забитые контейнеры жаловаться в районные администрации. В течение недели чиновники обещают подключить дополнительную технику и разгрести дворовые свалки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость