Пешеходов отправляют под землю. На северо-западе Челябинска планируют построить 7 подземных переходов

25 сентября 2018 - 17:38
Дмитрий Бочко, Кирилл Уланов

Пешеходов попросили освободить проезжую часть. Чиновники планируют на северо-западе города построить 7 подземных переходов. Такие изменения утвердили в проекте планировки микрорайона. Где должны появится новые конструкции? И как идею оценивают эксперты?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Университетская набережная и Молодогвардейцев — один из перекрестков, на которых планируют построить подземные переходы. Зебру и пешеходные переходы уберут, а челябинцев попросят освободить дорогу для автомобилистов».

Отправить пешеходов под землю планируют на 7 перекрестках — улиц Молодогвардейцев, Университетской набережной, Братьев Кашириных, 40 лет Победы и Чичерина. Масштабная реконструкция должна решить множество проблем.

Николай Ольховский, житель города Челябинска: «Эти подземные переходы будут построены на всех перекрестках вокруг того микрорайона, в котором я живу».

Николай уверяет, он не может спуститься в уже существующие подземные переходы. А после строительства новых конструкций путь на работу для преподавателя ЧелГУ и вовсе увеличится в разы.

Николай Ольховский, житель города Челябинска: «Здесь не то, что в разы, я в принципе сейчас не представляю, каким маршрутом я должен буду объезжать. Скорее всего, закончится это тем, что я именно буду как раз переходить дорогу над землей, но при этом на нерегулируемом перекрестке».

По статистике, таким образом будут переходить перекресток каждый третий горожанин — инвалиды, пенсионеры и мамы с колясками. В этом случае число ДТП только увеличится. Хотя подземные конструкции, по задумке чиновников, должны наоборот спасать людей.

Пресс-служба Управления дорожных работ города Челябинска: «Решение и выбор 7 подземных переходов принималось не на уровне Управления дорожных работ. Скорее всего Комитет архитектуры и градостроительства. Пока мы не располагаем информацией о данных проектах. Со своей стороны сообщаем, что запланировано строительство одного надземного пешеходного перехода по ул. 40 лет Победы через ул. Университетская Набережная в конце текущего — начале следующего года».

Сейчас подземные переходы внесены только в проект плана микрорайона, когда их построят — чиновники еще не решили. Но официальные лица заранее предупредили, новые коммуникации позволят ликвидировать пробки.

Лев Владов, руководитель инициативной группы «Челябинский урбанист»: «Подземный переход, он не убирает пробки, он перемещает пробку к следующему кварталу, к следующему перекрестку через 200 метров. Поэтому с пробками борются только регулированием и увеличением количества светофоров, на самом деле. Если убрать светофоры, появятся пробки».

Во многих городах России от подземных переходов уже отказались. В Екатеринбурге — их засыпали, в Москве — создали наземные конструкции.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Общественники и эксперты уверены, если строить подземные переходы и не бессмысленно, то точно преждевременно. Перед созданием новых коммуникаций, надо решить вопрос с уже имеющимися. Например, этот пешеходный переход находится около железнодорожного вокзала и одного из челябинских заводов. Сюда ежедневно спускаются тысячи людей. Правда, на весь переход — всего две работающие лампочки, а пандусы давно вышли из строя».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость