«Очень жаль, что так произошло». Экс-директор челябинского «ГорЭкоЦентра» прокомментировал вызов в суд

26 сентября 2018 - 15:46

Игорь Галичин, недавно подавший в отставку из-за мусорного коллапса в Челябинске, сегодня вызван в суд.

Следователь МВД подал ходатайство о его аресте. По предварительным данным, это связано с обысками, которые весной прошлого года прошли в офисе МУП «ГорЭкоЦентр» и дома у Галичина. Мероприятия проводились региональным отделом по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД в рамках расследования по фактам мошенничества в особо крупном размере.

74.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что речь идёт о расходовании «ГорЭкоЦентром» средств на рекультивацию городской свалки и исполнение подрядов на вывоз мусора. Руководство самого предприятия не стало тогда комментировать ситуацию.

«В 2016 году неустановленные лица из числа руководства челябинской коммунальной организации заключили фиктивные договоры с фирмами, завысив стоимость фактически выполненных работ и услуг по погрузке, транспортированию твердых коммунальных и крупногабаритных отходов на городскую свалку, а также уборке контейнерных площадок, расположенных на территории Челябинска. Таким образом они похитили денежные средства учреждения на сумму свыше миллиона рублей», — цитирует издание пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.

Позже Игорю Галичину предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере. По данным 74.ru, дело уже готовят к передаче в суд, а обвиняемый и его адвокат начали знакомиться с собранными полицией материалами.

Сам Игорь Галичин прокомментировал вызов в суд и вменяемые ему статьи корреспонденту «Эха Москвы в Челябинске».

«- Это, видимо, по тем делам, которые были открыты.

— То есть вы сами точно не знаете?

— Пока я не знаю формулировки и что, зачем, почем, мне трудно сказать».

Сейчас прокуратура требует возбудить в отношении экс-руководителя МУПа еще одно дело — по статье о халатности. Игорь Галичин ушел с поста главы «Горэкоцентра» после начала мусорного коллапса в Челябинске. Он считает, что перед тем, как закрыть городскую свалку, нужно было продумать последствия и как минимум заранее увеличить количество машин, которые вывозят мусор.

«- Очень жаль, что так произошло. Можно было, наверное, этого избежать, сделать какие-то шаги.

— А кто должен был сделать, по вашему мнению?

— Тот, кто за это отвечает, кто еще. Прежде чем что-то закрыть, надо что-то новое открыть. Или сделать некие условия для того, чтобы это было. Если закрыта свалка, значит должны быть изменения тарифа, количества автомобилей. Как можно тем же самым количеством автомобилей перевезти в одну сторону 40 км и в другую — это минимум 2,5-3 часа. Как бы я сделал — наверное, сделал некие сортировочные станции, как минимум, для того, чтобы тем же количеством машин это перевезти.»

Напомним, мусорный коллапс в Челябинске начался 17 сентября, когда несколько подрядчиков отказались вывозить отходы с контейнерных площадок жилых домов. 25 сентября  в городе объявили режим ЧС.

Фото: 74.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость