Мусорный коллапс сходит на нет. Из челябинских дворов продолжают вывозить тонны отходов

1 октября 2018 - 17:26
Вячеслав Ватутин

Чиновник из управления экологии занял кресло уволенного директора «Горэкоцентра». Сегодня Дмитрия Никишина официально представили главам районов. Справится ли новый руководитель с режимом ЧС? И как мусорный коллапс оценивает губернатор Борис Дубровский?

Первый рабочий день после поездки в Японию Борис Дубровский провел на челябинской свалке. Глава региона лично решил разобраться, по чьей вине в мегаполисе случился мусорный коллапс. В рейд губернатор взял Евгения Тефтелева, министра экологии и нового директора «Горэкоцентра». Чиновники проследили за тем, как работают посты и как завозят грунт для дальнейшей рекультивации городской свалки. Информация о том, что некие перевозчики продолжают сваливать отходы на закрытый полигон — не подтвердилась.

«Здесь образуется в час около 3 тонн метана и свалочных газов, здесь необходимо будет построить станцию по очистке свалочных газов».

После делегация отправилась в рейд по дворам. Оказалось, что в Металлургическом районе отходы вывозят по несколько раз в день. Активная уборка проходит и в Курчатовском, и в Калининском районах. Чтобы убедиться в том, что отходы действительно довозят до свалки, губернатор отправился на полигон в Полетаево. Сейчас эта площадка является основной для захоронения ТБО из Челябинска. Ежедневно сюда приезжают до 200 грузовиков.

На разбор мусорных завалов губернатор отвел всего 3 дня. На решение проблемы правительство региона дополнительно направило 88,7 млн рублей из областного бюджета. Кроме того, Борис Дубровский потребовал сделать перерасчет за вывоз ТБО, ведь в этом месяце отходы практически не убирали. Сегодня на аппаратном совещании власти отчитались — за выходные вывезли больше 9 тысяч тонн отходов.

Евгений Тефтелев, глава города Челябинска: «Естественно могут быть сбои, может получиться так, что водитель не сразу найдет, а мы этим делом занимаемся, чтобы он маршрутизацию как можно скорее освоил — раз. И вторая, она не проблема, а второй вопрос, который решается при этом, — это замены контейнеров, то есть каждый оператор приходит со своими контейнерами».

По словам чиновников, осталось около 2 тысяч тонн отходов — это примерно двухдневная норма. Челябинцев просят еще немного потерпеть — перевозчики работают круглосуточно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость