После землетрясения материальная помощь потребовалась почти 500 южноуральцам

5 октября 2018 - 10:01

В Катав-Ивановском районе окончен приём заявлений на материальную помощь в связи с разрушениями от землетрясения.

В администрации городов и посёлков, пострадавших от подземных толчков, обратилось 454 человека, сообщает пресс-служба муниципалитета. Предварительно ущерб оценивается в 4 млн рублей. Сейчас пакет документов уже сформирован и будет проверен министерством социальных отношений Челябинской области. После информация поступит губернатору для принятия решения о выделении адресных материальных выплат. Возмещать ущерб пострадавшим планируют с начала ноября.

Напомним, в на Южном Урале ночью 5 сентября произошло землетрясение магнитудой 5,6 балла. Толчки ощущали жители Катав-Ивановска, здесь отмечалась сейсмическая активность на глубине 10 км. По данным регионального МЧС, в зону землетрясения попали 17 населенных пунктов. Там в домах трескалась и обваливались штукатурка, со стен сыпалась кафельная плитка, разбивалась посуда и техника. Некоторые местные жители в панике покинули свои дома.

«По результатам комиссионного обследования объектов образования, культуры и здравоохранения (всего 22 объекта) общий ущерб повреждений вследствие землетрясения в Катав-Ивановском муниципальной районе (05.09.2018 года) составил около 32.8 млн рублей. Ущерб от повреждений многоквартирных домов составил 1.5 млн рублей. По результатам обследований 454 частных жилых домов, владельцы которых обратились за помощью, установлен ущерб в сумме 4.5 млн рублей. Итого общий ущерб составил почти 38.8 млн рублей. Приняты меры для возмещения ущерба, в большей степени за счёт средств областного бюджета», — сообщил министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко на личной странице в «Фейсбуке».

Фото: bestlj.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость