Ошибочный диагноз сломал жизнь? Сирота посмотрел в глаза врачам, отправившим его в психбольницу

5 октября 2018 - 20:16
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

Кололи сильнодействующими препаратами и месяцами не выпускали на улицу. Сирота, которого сначала признали умственно отсталым, а потом сняли диагноз, рассказал подробности о своем «лечении». Сегодня в зал суда пригласили представителей клиники и лечащего врача Александра Смольникова.

Сегодня Александр Смольников в зале суда встретился с лечащим врачом и представителем клиники, где он находился. Сироте поставили диагноз «умственно-отсталый» и из детского дома отправили в школу-интернат, а после — и вовсе в спецбольницу. Основанием для этого стало заключение медико-педагогической комиссии.

Представитель психиатрической больницы: «В состав медико-педагогической комиссии должны входить: председатель комиссии, учитель, учитель-дефектолог, логопед, психолог и врач-психиатр. И комиссия принимает заключение».

Правда, заключение этой комиссии, которая начала «лечебное дело», до сих пор найти не могут. Врач, которая наблюдала за Александром в начале двухтысячных годов, уверена — заключение специалистов было верным.

Лечащий врач Александра в 2000-х годах: «Если вопрос о том, чтобы ребенка все-таки отправить в психиатрическую больницу, а дважды Александр направлялся все-таки по инициативе моей, то на то были основания, а именно это поведенческие нарушения».

Одной из причин для госпитализации стали низкие оценки в школе и плохое поведение. Молодой человек уверяет, в больнице ему начали колоть сильнодействующие препараты, больше 2 месяцев не выводили на улицу, а когда водили на обследование — и вовсе привязывали веревкой к санитару.

Александр Смольников: «Почему пациента привязывали веревкой к руке и сопровождала санитарка. Мы что, психи что ли, почему? И могло ли это повлиять на объективность обследования? Он ведь мог замкнуться, неверно ответить, он боялся».

Диагноз «умственно отсталый», по словам молодого человека, почти сломала его жизнь. Из-за постоянных лечений он не смог закончить обычную школу, поэтому и не поступил в вуз. Сейчас работает мерчандайзером. Зарплата невысокая — а поэтому оплатить психиатрическую экспертизу, на которой настаивает суд, просто не может. Александр уверен, даже в этом случае он сможет доказать ошибку врачей и получить моральный ущерб в 10 миллионов рублей.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость