Челябинцы смогут сэкономить на отоплении квартир

10 октября 2018 - 09:49

Важным условием для этого станет наличие общедомовых приборов учёта.

В России могут ввести индивидуальный учёт тепла в квартирах. При такой системе жильцы смогут напрямую влиять на размер платежа за коммунальные услуги, а точнее, за отопление. Сейчас в правительство на утверждение внесён соответствующий проект, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в Минстрое и Минэнерго.

Индивидуальные теплосчётчики дадут возможность регулировать температуру в квартире по собственному усмотрению. А значит, жилец сможет при необходимости убавить «лишние» градусы дома и  экономить на коммунальных расходах до 10–20 %. Однако самостоятельно регулировать температуру в квартире смогут лишь те россияне, у кого в доме есть прибор общедомового учёта тепла. Без него показания индивидуальных счётчиков не высчитываются.

Нововведение будет касаться и тех, кто отключился от центрального отопления, то есть установил котельную или обогревает жилище с помощью электроприборов. Эти жильцы будут оплачивать только обогрев общих мест в доме, то есть подъездов или подсобных помещений.

Однако система, при которой теоретически наконец-то всем должно стать хорошо, может обернуться на практике новыми проблемами. Нововведение может «потянуть» за собой новую волну долгов по ЖКХ. Другой проблемой специалисты называют техническую сложность решения поставленной задачи. Индивидуальные счётчики устанавливают в новых домах, где система отопления с горизонтальной разводкой труб. Тогда приборы учёта действительно можно поставить в каждую квартиру. В домах от 20 лет и старше функционирует вертикальная система отопления, и для установки индивидуальных приборов учёта потребуется замена системы разводки труб. Это технически сложно, затратно и нерентабельно.

Напомним, ранее управление ЖКХ разъяснило порядок начисления платы за отопление в 2018 году. В многоквартирных домах плата за коммунальные услуги начисляется исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.

Фото: mtk-gr.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость