«Большой брат» следит за лесом. Фотоловушки в зеленых зонах фиксируют пожары в режиме онлайн

10 октября 2018 - 20:29
Кристина Виноградова, Михаил Яцук

В Челябинской области установили камеры, которые ловят нарушителей и фиксируют пожары на территориях лесничества. За два месяца уже удалось пресечь десятки ЧП. Как работает система лесного надзора?

Продолжая семейную династию, Александр Батин всю жизнь посвятил лесу. О соснах и березах местный сторож заботиться уже 50 лет и в своем лесничестве знает каждую тропинку.

Александр Батин, арендатор Кыштымского лесничества: «На протяжении многих-многих лет лесники всегда обходили территорию, чтобы обнаружить лесные пожары. Пешком, на машине, на лошадях даже ездили. Так же как и люди, деревья — они все живые. И наблюдаешь на протяжении 50 лет: была сосенка метровая, а сейчас — уже 20 метров».

Однако количество лесных пожаров показало — наблюдения человека не хватает. Чтобы уберечь лесной оазис, нужны дополнительные средства. Поэтому теперь в Кыштымском лесу за порядком следят две камеры — «Большой брат» видит территорию на расстоянии 50 метров, в обзор попадает Озерск, Касли и Карабаш.

Кристина Виноградова, корреспондент: «Лесной дозор ведется на территории 60 гектаров. Камера дает возможность увидеть не только пожары, но и другие нарушения. На фотоловушках видно и силуэты людей. А наблюдают за нарушениями на этой пожарно-химической станции».

Оператор станции Раиса Васюк делится, после подобных задымлений не может работать спокойно. Ведь она — единственный свидетель ЧС, и от нее зависит жизнь сотен деревьев. За два месяца работы видеокамер специалисту удалось предотвратить десятки пожаров.

Раиса Васюк, радиооператор ПХС Кыштымского леса: «Если выехала пожарная машина на тушение, с ними так же поддерживается связь. Они звонят и спрашивают: «Так, еще идет увеличение, задымление имеется или нет?»

В остальное время качество изображения позволяет наблюдать за лосятами, зайцами и даже ежами. Современные фотоловушки легко могут распознать и банду «черных» лесорубов. А зафиксированные нарушения становятся доказательствами в суде.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость