Первые снегопады. Власти Челябинска заявили о готовности спецтехники к зиме

15 октября 2018 - 19:49
Альбина Гатиятуллина, Михаил Яцук

Утренний снегопад кардинально изменил планы челябинцев на день. Из-за многокилометровых пробок тысячи южноуральцев опоздали на работу, а автомобилисты устроили настоящую осаду шиномонтажных центров. Как столица региона пережила снежную бурю?

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Челябинские автомобилисты оказались не готовы к снегопаду. Поэтому утром образовался настоящий транспортный коллапс: на дорогах были огромные пробки, а сейчас водители экстренно меняют резину на своих автомобилях. Из-за этого шиномонтажные салоны переполнены».

«В обычный день, в межсезонье машин двадцать обслуживаем. А сейчас много уже. Работы много — не сидим».

Из-за автомобилистов, которые заблаговременно не позаботились о смене резины, общественный транспорт двигался с задержками. Это на себе ощутили пассажиры. Из-за пробок многие опоздали на работу и учёбу.

«Ждал сегодня тоже где-то в районе 15 минут. Обычно как-то побыстрее. Минут 5-10. Сегодня я припоздал».

«В районе вокзала ждала 64 маршрутку, ждала около 20 минут. Было очень холодно».

«Ой, да сегодня долго ждал. Минут 15-20. Обычно минут 5-7. Сегодня долго».

Из-за непогоды автобусы не могли вовремя выехать со стоянки. На улице Молодогвардейцев образовался своеобразный «паровоз» из общественного транспорта.

Дмитрий Холод, директор ООО «Общественный транспорт»: «У нас порядка 10 выходов получили сбои, это где-то от 15 до 30 минут».

В отличие от автомобилистов, в мэрии к новому сезону готовы. Дороги начнут посыпать реагентами, как только температура воздуха понизится.

Евгений Тефтелев, глава Челябинска: «Руководитель «ЮжУралМоста» доложил, что техника готова. Хотя по прогнозам, вы знаете, на этой неделе и до выходных, температуры будут плюсовые: +6 — +10. Это дает нам основания думать, что весь выпавший снег растает».

Зимой на дорогах будут использовать проверенные реагенты. Их уже применяли в прошлом году. Кроме того, они не оказывают вредного воздействия на экологию.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость