Крыс заметили. Роспотребнадзор подтвердил присутствие грызунов во дворе Челябинска после мусорного коллапса

16 октября 2018 - 16:59
Вячеслав Ватутин, Михаил Яцук

Появление стаи крыс в центре Челябинска Роспотребнадзор назвал следствием мусорного коллапса. Видео с рыскающими на помойке грызунами разместили активисты ОНФ. Рядом с контейнерной площадкой крысы вырыли норы и кажется готовы принести потомство. Съемочная группа 31 канала отправилась на место, чтобы выяснить все подробности нашествия опасных грызунов.

Эти шок-кадры сделаны в обычном челябинском дворе. Жить с крысами вынуждены владельцы квартир дома на Энтузиастов. Стаи грызунов здесь появились несколько недель назад – во время мусорного коллапса. Хвостатые освоились — вокруг контейнерной площадки вырыли норы.

Виталий Вороной, координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии: «Видно, что они ничего не боятся. Подходишь вплотную. Плюс, такой трафик, тут и машины ездят и люди ходят. Они себя спокойно ведут, размножаются. Для них все благотворно складывается. Одна точка, вторая точка — они везде присутствуют».

Общественники опасаются, популяция крыс может вырасти в разы. Грызунам будет явно тесно. Тогда они перекочуют в квартиры. Похожая ситуация наблюдалась в 2007 году. На невыносимое соседство ежедневно поступало по 30 жалоб. Сейчас надзорные органы пока не видят поводов для паники. Крысы для сотрудников Роспотребнадзора словно собаки – друзья человека. О том, что грызуны являются переносчиками страшных инфекций, эксперты почему-то не говорят.

Ольга Степанова, замначальника отдела эпидемиологического надзора: «Объективно — это наличие грызунов на объекте. То есть мы говорим, что грызуны — биологический вид, который всегда сопровождал человечество. И мы своими целями и задачами проводя дератизацию, не добиваемся уничтожения, мы снижаем численность грызунов до эпидемиологически безопасного уровня».

Но появление крыс во дворе на улице Энтузиастов все же назвали следствием мусорного коллапса. Сотрудники Роспотребнадзора потребовали от чиновников не допустить размножения грызунов. Предписание с требованием принять срочные меры направили в администрацию города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость