Сельские ДК и библиотеки должны сохраниться. Губернатор увеличил сумму дотаций на культуру

16 октября 2018 - 17:09

Несколько десятков культурных учреждений на Южном Урале могут исчезнуть. Чиновники приняли решение ликвидировать целый ряд библиотек и ДК в области. Это объясняется тем, что эти организации не пользуются спросом у населения. А здания, в которых они расположены, давно пришли в аварийное состояние.

Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области: «Сегодня в Российской Федерации задается тренд укрупнения учреждений и переход на нетиповые формы. Поэтому согласование с нами, с точки зрения методического сопровождения, необходимы. Я обращаю ваше внимание, что разъяснительная работа с населением — это задача, прежде всего, глав муниципалитетов».

Согласно идее чиновников, небольшие ДК и библиотеки необходимы объединять в одно культурное учреждение, которое будет работать сразу на несколько населенных пунктов. Борис Дубровский отметил, прежде чем принять такое решение, необходимо выслушать местных жителей и несколько раз подумать.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Нетиповые формы, новые формы — это очень интересно. Понятно, что они могут быть реализованы в городах. Все-таки в сельской местности надо искать решения о сохранении того, чтобы было сделано в свое время в этих территориях».

А значит, если это возможно, сельские библиотеки и ДК необходимо сохранить. На поддержку подобных учреждений в области в этом году выделили больше ста миллионов рублей. Сумма дотаций оказалась больше, чем в предыдущий период.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость