Айтишники помогут челябинцам парковаться. На Урале запустили сервис по поиску свободных мест на бесплатных стоянках

16 октября 2018 - 18:21
Павел Матвеичев, Максим Лисовский

Современному городу – умные парковки. В Челябинске появился сервис для поиска свободных мест на бесплатных стоянках. Проект, к слову, уникален для Уральского округа. Местные автомобилисты уже успели оценить ноу-хау.

Камеры будут не просто фиксировать происходящее на стоянке, но и вычислять количество свободных мест в режиме реального времени. Все это стало возможно благодаря сервису «умные» парковки, который запустила компания «Интерсвязь».

Александр Игнатьев, руководитель проекта, начальник группы интеграции и разработки: «Достаточно сложный алгоритм, в ядре которого находится нейронная сеть. Нейронная сеть выбирает автомобили на изображении, определяет занятую площадь, и зная размеры и площадь парковочного пространства, доступного для автомобиля, определяется доступность мест на парковке».

Тест-драйв мобильного приложения провели на одном из самых загруженных паркингов города — на площади перед главным корпусом ЮУрГУ. С помощью искусственного интеллекта камеры определяют доступные места и передают информацию в мобильное приложение. Ноу-хау уже оценили студенты-автомобилисты.

Константин Ишмаметьев, студент: «Это очень удобно, потому что не надо тратить время, чтобы найти свободное место. И даже сидя на парах, я иногда волнуюсь за машину, вдруг увезут, что случилось, всегда могу зайти в это приложение и проверить, есть она там или нет».

По мнению специалистов, новый сервис не только облегчит поиск свободных мест, но даже научит автомобилистов правильно парковаться. Для этого необходимо нанести разметку. Она поможет не только водителям, но и камерам четко определять границы парковки.

Валентин Голодов, старший научный сотрудник кафедры программирования ЮУрГУ: «С точки зрения распознавания образов машинного обучения, было бы нанести банальную разметку, на эту парковку, которая позволила бы камерам более четко определять местоположение автомобилей, но и соответственно более четко парковаться водителям».

Сейчас в приложении доступны пока 7 парковок. До конца года интеллектуальная система заработает еще в 10 точках мегаполиса. Сервис «Умные парковки» стал частью большого проекта «Умный город Челябинск» компании «Интерсвязь».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость