УДО вместо Оскара. В Челябинске открылся кинофестиваль, где засветился экс-министр спорта

16 октября 2018 - 19:18
Альбина Гатиятуллина, Денис Оснач

В Челябинске сегодня открылся кинофестиваль для заключенных. Преступники со всей страны присылают свои работы о непростой жизни в местах лишения свободы.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Сегодня в стенах Института культуры на закрытом показе смотрят фильмы о жизни заключённых. Так в Челябинске стартовал единственный в мире фестиваль кино, созданного в местах лишения свободы. Фильмы сняли сами осуждённые. Темы в них поднимаются вечные: о любви, дружбе и вере в бога».

Реальные истории, реальные герои. Сюжеты для тюремных лент режиссеры-преступники брали из жизни. Гости закрытого показа уверены, такие фильмы нужно демонстрировать подросткам, чтобы в будущем они не вляпались в плохую историю.

Руслан Ануфриев, зритель: «Своего рода, это будет хорошая профилактика. Как для родителей, так и для детей, которые совершают преступления. Так и для осужденных, которые уже совершили — особенно».

В этом году свои работы на фестиваль отправили 22 команды из разных городов России. Тюремный Оскар получили 15 фильмов. Награду за лучшую главную роль в этом году взял экс-министр спорта области — Юрий Серебренников. Бывший чиновник снялся в документальной короткометражке про день физкультурника. Эксперты говорят, оценивали не профессионализм, а желание преступников четко донести свои мысли.

Павел Сумской, член жюри кинофестиваля «Надежда»: «Главные критерии лежат в другой плоскости: это духовные и нравственные проблемы. Понимание человеком своего места в этой жизни. И способности его преодолеть тот негатив, который привёл его в места лишения свободы».

Завтра победителей наградят. Но не Оскаром, а грамотами. Для участников кинофестиваля они важнее золотой статуэтки. Ведь такие документы учтут при подаче заявления на УДО.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость