На свободу с тюремным «Оскаром». Экс-министр Серебренников стал лучшим актером на кинофестивале за решеткой

17 октября 2018 - 19:46
Юлия Валеева, Денис Оснач

Бывшему министру спорта вручили Оскар. Юрий Серебренников стал победителем в одной из номинаций тюремного кинофестиваля. Церемония награждения сегодня прошла в челябинской колонии.

На свободу бывший министр областного правительства Юрий Серебренников выйдет с тюремным Оскаром. Награду получил за роль физкультурника в фильме, который сняли во второй колонии Челябинска. Актерская карьера сыграла на руку экс-чиновнику – Серебренников добился УДО. Правда, рассказать о своих творческих планах на свободе он не смог. Сразу после награждения его увезли обратно в колонию.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Юрий Николаевич, он как автор идеи награждается, как сценария автор идеи. Этот коллектив, получается, колонии, который сыграл в этом фильме, они спортсмены, они сами себя изображали».

Хоть кинофестиваль и тюремный, но среди осужденных лучший фильм определить так и не удалось. Призовые места заняли журналисты, общественники и сотрудники ГУФСИН из Екатеринбурга, Челябинска и Хакасии.

Павел Сумской, член жюри: «Важно, чтобы эти фильмы снимались с двух сторон, и изнутри, и снаружи, тогда цель фестиваля будет достигнута в полной мере. Это хорошо, что такие фильмы есть, потому что понятно, что заключенные снимают фильмы о своей жизни, но важно, чтобы общество не забывало, что те, кто находится здесь, такие же российские граждане».

Но убийцы, наркодилеры и взяточники не в обиде. Актеры и операторы с темным прошлым строят новые планы и мечтают снять настоящий мюзикл за решеткой.

Евгений Шуманов, заключенный колонии №2 Челябинск: «Режиссеры и какие-нибудь творческие люди считают это каким-то высоким таким искусством — мюзикл. Конечно, можно попробовать, может быть что-то и получится, в принципе есть, кто пишет музыку, есть, кто пишет стихи».

Без внимания арестантов не оставили. Заключенные копейской колонии взяли гран-при за короткометражку о любви к маме. А третья колония отличилась лучшей песней.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость