УФАС накрыло картельный сговор в Миассе. В деле замешаны высокопоставленные чиновники

18 октября 2018 - 18:53

В Миассе выявили картельный сговор. В отношении трех организаций, которые участвовали в тендерах местной мэрии, антимонопольная служба возбудила дело.

Елена Рысева, заместитель руководителя челябинского УФАС: «Администрация города провела более 10 аукционов на общую сумму более 28 миллионов рублей. Если посмотреть на поведение хозяйствующих субъектов, которые проявляли различную тактику антиконкурентного соглашения, обеспечивая победу в этом аукционе только одному хозяйствующему субъекту».

В производстве находится еще ряд громких дел. Наказание грозит маршрутчикам, повысившим стоимость проезда, и компании «Фортум». Последняя, по версии антимонопольщиков, незаконно заключила контракт на 100 миллионов рублей. УФАС добивается для энергетиков штрафа в миллион рублей. В целом, как подчеркивают в службе, количество дел по картелям меньше со временем не становится. Исправить ситуацию могли бы поправки в закон. УФАС предлагает запретить связанным межу собой компаниям участвовать в торгах одновременно.

Анна Козлова, руководитель челябинского УФАС: «Для чего это нужно? Для того, чтобы не создавать псевдоконкуренцию. Если мы посмотрим с вами статистику, то только на торгах принимает участие в среднем по России 4-5 участников. В Челябинской области эта цифра в пределах 4 также участников. Это немного».

Вместе с тем штрафы за нарушение антимонопольного законодательства выросли. А смягчение ответственности для тех, кто явился с повинной, теперь прописано официально.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость