«Каждая вторая путана живет с ВИЧ». В Челябинске появился общественный центр для работников секс-индустрии

18 октября 2018 - 21:09
Юлия Валеева, Максим Лисовский

В Челябинске девушек легкого поведения проверят на ВИЧ. В городе открылся центр, где ждут представителей так называемой группы риска, которые ведут незащищенную половую жизнь. Проверить здоровье в спецучреждении можно без паспорта, очередей и регистрации.

Так называемые, аутрич-специалисты — по сути, психологи-волонтеры, которые ищут людей из группы риска, в реабилитационных центрах для наркоманов, в SPA-салонах с интимными услугами и даже на улице, где работают девушки легкого поведения.

Владимир Самолин, психолог: «Стоят на улице секс-работницы — воспринимают охотно, приглашают меня в машину, присаживайтесь, я был удивлен. Потому что даже паспорта предлагали, когда я им предложил пройти тест. У 18 девушек, у которых был обнаружен положительный ВИЧ-статус, 2 из них не знали об этом».

Необычные специалисты появились в новом общественном центре. Здесь не нужны паспорта и талоны. Узнать свой ВИЧ-статус, провериться на гепатит или пройти тест на беременность можно бесплатно и анонимно.

«Давайте, вот этой частью по деснам — как будто вы чистите зубки, — пожалуйста, мне нужна ваша слюна».

И через 10 минут результат готов. Проверить состояние здоровья или излить душу может любой желающий. Так называемый низкопороговый центр готов помочь наркоманам, работницам секс-индустрии, бывшим заключенным и бомжам. За 2 месяца здесь приняли уже 200 пациентов.

Алексей Тананин, руководитель проекта: «Мы прекрасно понимаем, что наркопотребители, лица бомж, они не всегда имеют при себе документы и не всегда имеют возможность долго стоять в очередях. Многие из них даже не знают, как взять элементарно талончик к врачу, у них просто нет времени на это, они зависимы, они больны».

43 000 ВИЧ-инфицированных по всей Челябинской области. Южный Урал по-прежнему в лидерах по числу жителей с положительным статусом. Госучреждения не всегда могут помочь всем нуждающимся. Поэтому к проблеме подключаются волонтеры. За 2 года общественный центр «Точка опоры» планирует уменьшить количество ВИЧ-инфицированных на 5%.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость