Обманутых дольщиков стало меньше. Госкомиссия в Челябинске официально приняла 5 долгостроев

19 октября 2018 - 20:14
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

Некоторым южноуральцам уже выдали ключи, другие еще ждут завершение отделочных работ внутри помещений. Сколько всего замороженных многоэтажек осталось на Южном Урале?

Ирина Щелина, дольщик: «Это будет прекрасным подарком, если в декабре нам сдадут квартиры и наконец-то люди получат ключи».

Ирина на Новый год загадала единственное желание — женщина мечтает въехать в собственную квартиру. Полную стоимость жилья она оплатила еще в мае 2016 года — тогда уже возвели 8 этажей дома. Новоселье в Чурилово было запланировано на сентябрь. После – «Речелстрой» остановил работы. Сейчас идут суды с компанией, а директор и вовсе под следствием.

Ирина Щелина, дольщик: «12 сентября было заседание рабочей группы, где присутствовал представитель минстроя и «Западного луча». «Западный луч» заверил, что с отоплением вопрос решен, будет отопление и будет отделка. Но на данный момент нет ни отделки, ни отопления. Как говорится, дом просто стоит. Также нет, до сих пор еще не проведено электричество, чтобы делать отделку».

В сентябре дом принимала госкомиссия. Положительное заключение новому подрядчику, — «Западному лучу», — выдали. В последнее время Ирина стала все чаще приходить в будущую квартиру. Женщина жалуется — к чистовой отделке так и не приступили, электричество подается по временной линии, а батареи остаются холодными

Виктор Тупикин, министра строительства и инфраструктуры Челябинской области: «Приемка, выдача заключения о соответствии строительства построенного объекта и проектной документации, она говорит о выполнении всех обязательных требований — безопасности эксплуатации зданий. А вопросы внутренней отделки помещения регулируются внутренними договорами между застройщиком и дольщиком».

Министр строительства отметил, проблему долгостроев держат на контроле. Ирине и другим дольщикам «Речелстроя» квартиры должны выдать в начале ноября. В многоэтажке обязаны запустить отопление и постоянную подачу электричества. Новостройка стала одним из 5 проблемных объектов, которые в Челябинске приняла госкомиссия.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «В сентябре удалось сдать в эксплуатацию пять домов из «дорожной карты», а значит более 800 человек, наконец, смогут заселиться в свои долгожданные квартиры. Это результат большой совместной работы застройщиков, инвесторов, органов власти, силовых структур и, конечно, самих дольщиков. Но на этом нельзя останавливаться, необходимо восстановить в правах всех пострадавших граждан и не допустить пополнения «дорожной карты» новыми объектами».

Работу по проблемным дольщикам в правительстве намерены продолжить. До конца года должны возвести еще 5 замороженных ранее зданий. В этом случае число долгостроев на Южном Урале сократиться до 26. Тему дольщиков чиновники обсуждают несколько раз в месяц на совещаниях. А сейчас еще на одном ранее замороженном доме «Речелстроя» ведутся работы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость