К юбилею челябинского рока звезды прошлого века снялись в клипе

19 октября 2018 - 20:30
Кристина Виноградова, Максим Лисовский

Живая книга о музыке. Об истории рок-н-ролла, рэпа и шансона Челябинска выпустили издание с элементами дополненной реальности. Иллюстрации артистов оживают и превращаются в клипы или аудиозаписи. Кто из политиков попал в летопись о музыке, и как обычные страницы начинают петь и танцевать?

«Полвека за спиной, а винил советский до сих пор со мной». К 50-летию челябинского рока музыканты готовят клип, который станет своеобразным гимном музыке Южного Урала. Здесь артисты разных поколений исполняют свои партии.

«Эй, Челябинск, ты совсем неплох, если веришь в свой счастливый рок».

Правда, это видео нельзя будет увидеть по телевизору или интернете. «Счастливый рок» оживет на обложке двухтомной энциклопедии об истории развития в регионе рок-н-ролла, рэпа, тяжелого металла — и даже шансона.

Артем Инглин, руководитель группы разработки дополненной реальности: «Можно вот так наведя сразу увидеть клип, или вот так навести на другой клип, также будут работать музыкальные треки, правда без видео, но их тут много».

В летопись попали первые гастроли иностранных гостей, скандалы, провинциальные истории, к примеру, как фанаты Пугачевой жгли костры возле касс ночью, чтобы утром купить билеты первыми.

Кристина Виноградова, корреспондент: «Героями книги стали не только известные артисты, но и челябинцы, которые когда-либо имели отношение к музыке. К примеру Владислав Макаров, нынешний глава Советского района, в лихие 90-е был пионером аудиоиндустрии. Именно он наладил на Южном Урале фабричное производство кассет».

Автор уникального в России издания – журналист Роман Грибанов. Когда работал над книгой, сам удивился многогранности челябинской музыки.

Роман Грибанов, автор книги «Рок Челябинска» и продюсер клипа «Счастливый рок»: «В Челябинской музыке в каждом десятилетии появлялись таланты, которые достигали высоты. Почему же мы не любим своих, а слушаем чужих, почему мы предпочитаем свердловчан, москвичей, чикагцев, у нас свои есть классные ребята».

Вошли в историю и звезды нынешнего десятилетия – Лера Старикова, Ульяна Пережогина и группа «Триагрутрика». Живая энциклопедия станет доступна читателям уже в ноябре.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость