«Губит здоровье жителей». Мэр Владикавказа потребовал перенести завод «Электроцинк» на Урал

23 октября 2018 - 09:40

С таким заявлением он выступил после того, как на предприятии произошел крупный пожар, а в городе начались стихийные митинги.

Мэр Владикавказа Махарбек Хадарцев потребовал от руководства УГМК (Уральской горно-металлургической компании) перенести завод на Урал. Об этом он написал в социальных сетях.

«Сегодняшняя катастрофа еще раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного — завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа»,— заявил Хадарцев.

По его словам, вред, наносимый предприятием, не оправдает никакая прибыль.

«Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал!», — добавил градоначальник.

В ночь на 21 октября на территории ОАО «Электроцинк» в цехе электролиза цинка произошел крупный пожар. Его площадь составила 4500 кв.м. Во время тушения из-за обрушения стены погиб один сотрудник МЧС, двое пострадали. На предприятии тогда заявили, что существенных превышений ПДК по загрязняющим веществам стационарные посты и передвижная лаборатория не зафиксировали, угрозы населению нет. Тем не менее, после пожара несколько сотен человек вышли на стихийный митинг у здания правительства Северной Осетии. Митингующие потребовали закрыть завод «Электроцинк».

Отметим, что «Электроцинк» — одно из самых крупных предприятий цветной металлургии в России. С 2003 года «Электроцинк» входит в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Завод производит и реализует цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы. В Челябинске уже располагается одно из предприятий, входящих в холдинг – это Челябинский цинковый завод. Этим летом ЧЦЗ также попал в список промышленных предприятий, на которых проводили проверку сотрудники полиции совместно с управлением Росприроднадзора региона.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость