УФАС: в Челябинске перевозчики незаконно подняли цену на проезд в маршрутках

23 октября 2018 - 13:46

Специалисты регионального УФАС нашли в действиях руководителей компаний, повысивших стоимость проезда до 25 рублей, признаки картельного сговора.

Специалисты пришли к выводу, что предприниматели, поднявшие цену на проезд одновременно на 25 маршрутах, вступили в сговор.

— В понедельник было вынесено заключение. Это такой промежуточный этап, чтобы перевозчики могли ознакомиться с нашей позицией. Мы считаем, что в действиях руководителей перевозчиков есть признаки нарушения антимонопольного законодательства. Если у преддставителей компаний есть возражения или пояснения, они должны представить их в УФАС, — рассказала корреспонденту 31tv.ru пресс-секретарь Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Наталья Мартынюк, добавив, что окончательное решение будет принято 19 ноября.

То есть у предпринимателей, организовывающих перевозки на маршрутном такси в Челябинске, есть чуть меньше месяца для доказательства своей невиновности.

Отметим, опрос о повышении цен на проезд в транспорте появился на сайте ведомства ещё в августе. Согласно материалам исследований УФАС, в сговоре участвовали 25 перевозчиков. На заседание накануне пришёл только один представитель трёх компаний — ИП Осинский, ООО «Кумир-Автолайн» и ООО «Кумир-Автолайн 2». Перевозчики утверждают, что повысили цены из-за роста расходов, среди которых подорожание бензина и шин. Решение увеличить стоимость проезда, говорят предприниматели, они приняли независимо друг от друга, хотя и внедрили одновременно.

Напомним, в Магнитогорске перевозчиков, вступивших в сговор, обязали снизить цены на проезд с 25 рублей до 20-и.

Фото: fotobus.msk.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость