«Не имеет аналогов». Кран-вездеход, разработанный на ЧМЗ, заменит энергетикам Крайнего Севера вертолет

23 октября 2018 - 13:38

Кран-вездеход, созданный на Челябинском механическом заводе, будет базироваться в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

Машина на вездеходном ходу будет использоваться для ремонтных работ на линиях электропередачи в районах Крайнего Севера, в том числе в болотистой и лесистой местности, глубоком снегу. Ранее для работ в сложных условиях требовалось задействовать вертолетную технику или прокладывать зимнюю дорогу. Теперь, благодаря гусеничному шасси кран может быть доставлен к месту назначения и вброд, и вплавь. Кроме того машина может преодолевать грунты с низкой несущей способностью, включая влажные глины и пески, рассказали на Челябинском механическом заводе.

«Помимо крановой установки машина оборудована кабиной для перевозки ремонтной бригады. Вездеход может набирать скорость до 35 км/ч на суше и до 4 км/ч по воде».

Спецтранспорт разработан по техническому заданию ФСК ЕЭС двумя машиностроительными предприятиями: компанией «Витязь» и Челябинским механическим заводом. Грузоподъемность крана составляет 25 тонн, а длина стрелы — 27 метров.

Фото: cmz.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость