Губернатор Челябинской области доложил главе федерального правительства о ходе подготовки к саммитам

23 октября 2018 - 10:36

Глава региона Борис Дубровский встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В ходе встречи политики обсудили подготовку Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС, сообщает пресс-служба правительства Российской Федерации.

На встрече Борис Дубровский подчеркнул достижения, которыми область может гордиться в контексте подготовки к предстоящим международным мероприятиям.

Во-первых, в Челябинске ведётся строительство конгресс-холла и общественного делового центра. Это ключевые объекты, которые будут задействованы в приёме порядка тридцати делегаций стран-участников мероприятия. Также в городе идёт формирование гостиничной инфраструктуры. По всем перечисленным объектам уже решён вопрос финансирования, они будут построены точно в срок, сообщает пресс-служба губернатора.

На деньги частного инвестора началось строительство нового современного терминала челябинского аэропорта, работы будут завершены в следующем году.

Пассажиропоток аэропорта увеличился на 13 % по сравнению с прошлым годом, то есть с 1,3 млн человек в год до 1,5. После саммитов, по словам Бориса Дубровского, воздушная гавань Челябинска сможет выйти на цифру в 2,5 млн человек в год. Недавно Главгосэкспертизой выдано положительное заключение на документацию по первому этапу реконструкции, появилась возможность двигаться дальше.

Борис Дубровский доложил Дмитрию Медведеву также о текущем статусе подготовки к строительству ВСМ «Челябинск – Екатеринбург». Сейчас завершены все предпроектные мероприятия, и есть высокая готовность к тому, чтобы приступить к проектированию. Сформировано понимание по консорциуму партнеров, имеются совершенно конкретные заинтересованные инвесторы, готовые предоставить часть финансирования на строительство вскладчину с государством. Компании, которые нарастят или приобретут компетенции, востребованные при строительстве высокоскоростных магистралей, обеспечат себе загрузку производственных мощностей. Соответственно, появится перспектива развития на несколько десятилетий вперед. Кроме того, запланированная высокоскоростная магистраль присутствует в заявке Екатеринбурга на проведение в 2025 году международной выставки «ЭКСПО». Челябинск возьмёт на себя часть бизнес-потоков.

Напомним, в преддверии саммитов ШОС и БРИКС была проведена действительно большая работа. Во-первых, специалисты из областного правительства и городской администрации разобрались с юридическими и кадастровыми несостыковками, связанными с земельными участками в районе основных объектов саммитов. Также было проведено большое количество переговоров с органами власти и южноуральскими и федеральными бизнесменами. Для грамотной работы «по всем фронтам» был создан оргкомитет по подготовке саммитов.

Помимо аэропорта, конгресс-холлов, гостиничных комплексов, в Челябинске в скором будущем будет модернизировано городское пространство. Основным дорожным развязкам и магистралям столицы Южного Урала, паркам, скверам города, предстоит реконструкция. В первую очередь это коснётся гостевых маршрутов. Под ними подразумеваются все маршруты, которые связывают объекты саммита. На маршрутах отремонтируют не только фасады зданий, но и проведут работы по благоустройству прилегающих территорий. Также будут отремонтировано непосредственно дорожное полотно. Помимо этого, намечено множество мероприятий, призванных «облагородить» облик южноуральской столицы. Например, из центра города исчезнут провода, сейчас нависающие над дорогами, а также будет очищено русло реки Миасс, которое сейчас выглядит непрезентабельно.

Эксперты оценивают преимущества грядущих саммитов не только в «наследии», которое мероприятия оставят после себя Челябинску. Саммиты ШОС и БРИКС — прекрасные информационные поводы, которые могут помочь сформировать положительный имидж южноуральской столицы. Таким образом, у Челябинска есть неплохие шансы получить новый «бренд города».

Отметим, в составе делегаций в 2020 году город посетят 26 президентов и 30 делегаций из разных стран. С некоторыми представителями стран, которые примут участие в саммитах, губернатор Челябинской области Борис Дубровский уже встречался лично.

Например, 11 и 12 октября прошло Семнадцатое заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС. Мероприятие состоялось в Душанбе. В работе заседания приняли участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, премьер Государственного Совета КНР Ли Кэцян, премьер-министр Республики Казахстан Бакытджан Сагинтаев, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж, заместитель премьер-министра Монголии Улзийсахан Энхтувшин, глава исполнительный власти Афганистана Абдулла Абдулла, министр иностранных дел Пакистана Макдум Шах Махмуд Курейши, премьер-министр Беларуси Сергей Румас, представители Ирана, Монголии и другие. На мероприятии в столице Таджикистана Дмитрий Медведев сообщил, что в декабре в Челябинске состоится первый Форум глав регионов ШОС.

Кроме того, накануне Борис Дубровский вернулся из Узбекистана, где побывал с официальным визитом в рамках Первого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Президент РФ Владимир Путин, возглавивший большую российскую делегацию, назвал область регионом с одним из самых активных темпов роста экономического сотрудничества с республикой.

Отметим, саммиты ШОС и БРИКС должны оказать большое влияние на развитие внешнеполитических отношений России. Например, по итогам саммита планируется принять совместное коммюнике и подписать ряд документов о многостороннем сотрудничестве в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В частности, речь будет идти о программе взаимодействия по продовольственной безопасности.

Фото: tpp74.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость