Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. МЧС выставит рыбакам на льдах счёт за спасение?

24 октября 2018 - 17:35

Глава федерального МЧС Евгений Зиничев предложил взыскивать с рыбаков на льдинах затраты на их спасение. Об этом он рассказал во время совместного заседания с правительством Сахалинской области, сообщает ТАСС.

«Спасение рыбаков влечет большие финансовые издержки. Запрет выхода на лед дает право поднять вопрос о том, чтобы выставить счет за поисково-спасательную операцию, как минимум за горюче-смазочные материалы. Тем более, что в это время силы и средства, задействованые в спасении, могут быть необходимы для реальной чрезвычайной ситуации», — цитирует слова Зиничева издание.

Напомним, в России уже были случаи, спасателям приходилось эвакуировать с дрейфующих льдин не один десяток рыбаков. Например, в январе 2016 года в Хабаровском крае в бухте Мучка от берега оторвалась льдина, на которой находились 40 человек. В 2011 году на территории Татарстана на дрейфующем льду реки Камы оказались сначала 202, а через неделю 168 человека.

По данным МЧС, лёд на реках и озёрах Челябинской области в ноябре, как правило, достаточно тонкий. Однако это не останавливает ни взрослых южноуральцев, ни детей. До установления крепкого льда на водоёмах каждую осень гибнет несколько человек.

Фото: wwportal.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость