Независимые эксперты проводят на «Мечеле» экологический аудит. Подтвердится ли информация о превышении ртути и нефтепродуктов в сточных водах?

24 октября 2018 - 18:18
Юлия Валеева, Денис Афанасьев

Независимая комиссия берет пробы выбросов, сточных вод и отходов на предприятии. Интересно, что оплачивает работу экспертов руководство Самого «Мечела». Когда огласят результаты проверки?

На одном из основных промышленных загрязнителей Челябинска к визиту инспекторов специально не готовились. В этом журналистов попытались убедить сотрудники «Мечела». Все цеха работают в привычном режиме. Из труб на 99% выходит очищенный воздух.

Александр Содырин, начальник управления охраны труда: «Есть расхожее заблуждение о том, что по ночам предприятия отключают газоочистки чтоб сэкономить электричество, вот вы сейчас были в цехе. ну как можно отключить те дымососы которые откачивают выходящие газы? технологически это просто невозможно».

В мае этого года «Мечел» стал фигурантом экологического скандала. Сотрудники росприроднадзора обнаружили на предприятии высокий уровень отравляющих веществ. Проверка показала, содержание нефтепродуктов в сточных водах превышено в 10 раз. О количестве вредных веществ в данный момент сотрудники предприятия не знают.

Александр Содырин, начальник управления охраны труда: «К сожалению, имидж города челябинска сложился не очень хороший , т.е. вот эти расхожие мнения , что челябинцы дышат тем воздухом который можно потрогать это не совсем так, это неправильно и этот имидж надо разрушать».

Для этого и пригласили комиссию из Санкт-Петербурга. Экологический аудит устроили в рамках трехстороннего соглашения с правительством области и Росприроднадзором. Интересно, что оплачивает работу независимых экспертов руководство «Мечела». Специалисты берут пробы выбросов, сточных вод и отходов на предприятии.

«Эта цифра используется для дальнейшего расчета выброса непосредственно от данного источника и уже определяется насколько этот выброс укладывается или не укладывается в тот или иной норматив».

После проверки на предприятии намерены существенно снизить количество вредных выбросов. Установят ли современные очистительные сооружения или наладят новые технологии производства? — станет известно только в начале 2019 года, когда огласят результаты экологического аудита.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость