Владимир Путин открыл завод в Челябинске. Глава государства запустил производство электрических двигателей по видеосвязи

25 октября 2018 - 13:10
Мария Минина, Кирилл Уланов

Владимир Путин запустил в Челябинске производство электродвигателей для насосов, которые используются в нефтяной промышленности. Правда, на церемонии глава государства присутствовал виртуально. Общение происходило по видеосвязи.

Дмитрий Соколов, главный инженер АО «Конар»: «Его не интересует, поругался, он сегодня с женой или как там. Он приходит и работает. Точнее, он остается на работе».

Идеальных холостых работников на предприятии семь. Один из них трудится на начальном этапе. Робот прессует дисковые заготовки для будущих двигателей.

Затем листы нанизывают на стержень. Получается основа электропривода. Прежде, чем стать сердцем какой-либо машины, двигатель проходит несколько этапов обработки. Некоторые процессы ведутся с очень высокой точностью.

Дмитрий Соколов, главный инженер АО «Конар»: «Упрочняем лазером. Мы протравляем только верхнюю кромочку. Миллиметр или 2, сколько нужно по технологическому процессу, аосталной материал находится в своем исходном состоянии».

Примерно треть оборудования на предприятии уникальна. Осваивать новые технологии российским инженерам и мастерам в течение 9 месяцев помогали иностранцы. Предприятие появилось в результате соглашения между челябинским «Конором», «Транснефтью» и итальянскими заводом. Речь идет о крупном предприятии, который выпускает запчасти даже для Эппл.

Лорен Демортье, президент компании «Nidec»: «Мы отправляли работников на учебу, потому что на такой фабрике просто не могут трудиться необученные специалисты, мы отправляли их на заводы «Нидека».

Совместными усилиями на предприятии собрали первый двигатель. Сегодня он прошел испытание. Тест проводили под присмотром губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и президента Владимира Путина. Правда, глава государства находился в цехе виртуально. Общение велось по видеосвязи. Двигатель в итоге не подвел. Электроприводы будут поставлять на еще одно челябинское предприятие.

Николай Токарев, президент компании «Транснефть»: «Насос, который будет производиться в Челябинске, он в 15 раз дешевле обойдется «Транснефти», чем мы раньше покупали его на Украине. То есть сегодня 93 процента оборудования на объектах «Транснефти» — отечественное. Осталось 7 дотянуть».

Евгений Бодров, технический директор АО «Конар»: «Далее это возможность применения электродвигателей на ветрогенераторах. Ну а также при изготовлении судов ледового класса».

Планируется, что предприятие будет выпускать 300 электродвигателей в год. Это полностью покроет нужды нефтегазовой отрасли. В дальнейшем движки российского производства планируют поставлять и за рубеж.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость