Борис Дубровский рассмотрит проект областного бюджета на 2019 год

25 октября 2018 - 14:20

Проект бюджета Челябинской области на 2019 год будет рассмотрен на заседании правительства 26 октября, в пятницу. В первую очередь, по мнению главы региона, в документе должно быть предусмотрено выделение средств на пять приоритетных направлений, которые позволят южноуральцам существенно улучшить качество жизни.

В первую очередь, по мнению Дубровского, нужно учитывать интересы многодетных семей и пенсионеров.

«Важно не только, чтобы бюджет региона оставался социально ориентированным, но и усилить поддержку тех, кто больше всего нуждается в защите государства, – многодетных семей и пенсионеров. И для этого ресурсы у нас есть. Четыре года мы работали над этой задачей, снижали долговую нагрузку, и сейчас область подходит к концу года в устойчивом, стабильном финансовом состоянии», — заявил Губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Также, отметил глава региона, следующий год – юбилейный для Челябинской области, регион отметит свое 85-летие.

«Мы должны встретить эту дату достойно. Так, чтобы наши земляки почувствовали уже в ближайшее время: жизнь становится лучше и комфортнее. Это приоритет правительства области, а значит и регионального бюджета на 2019 год. Это наша общая задача», – обратился к членам правительства губернатор.

Пятью ключевыми направлениями Борис Дубровский назвал поддержку ветеранов, охрану окружающей среды и решение экологических проблем, мощное инфраструктурное развитие Челябинска и области, углубление и расширение проекта губернатора «Реальные дела», а также заботу о детях и молодежи.

Заседание состоится 26 октября в 10:00. На рассмотрение вынесено шесть вопросов. Главным из них станет проект закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2019 год», параметры которого кабинету министров представит министр финансов Андрей Пшеницын.

На заседании также планируется принятие ряда постановлений правительства Челябинской области. В частности, будет утвержден порядок компенсации гражданам расходов на оплату жилых помещений в домах социального найма. Будут утверждены постановления, определяющие порядок проведения регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники и порядок выплаты субсидий аграриям на возмещение части затрат на увеличение поголовья молочных и мясных коров, рассказали в пресс-службе Губернатора.

Между тем, доходы областного бюджета выросли на 6,8 млрд рублей.

Правительство области и министерство финансов продолжают работу по увеличению наполняемости бюджета и сокращению дефицита по поручению Бориса Дубровского.

«Достаточно сказать, что к примеру, в 2015 году только на обслуживание государственного и муниципального долга было направлено более 1,8 млрд рублей, в 2016 году – почти 900 миллионов, в 2017 году – уже меньше 200 миллионов. В 18 году мы не имеем коммерческих кредитов», — поясняет губернатор.

«Согласно внесенным поправкам, доходы региональной казны увеличены на 6 млрд 86,3 млн рублей, в том числе в связи с уточнением прогноза собственных поступлений предусматривается увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета на 5 млрд 651,2 млн рублей. Плановый дефицит областного бюджета сокращен на 5 млрд 651,2 млн рублей», — сообщил Андрей Пшеницын.

С учетом предлагаемых изменений доходы областного бюджета на 2018 год составляют 161 млрд 736,6 млн рублей, расходы– 166 млрд 352,5 млн рублей.

Фото: Вслух.ру

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость