До конца года в Челябинской области откроется 19 современных кинотеатров

25 октября 2018 - 13:51

Сегодня бесплатное кино покажут зрителям в двух новых 3D-кинотеатрах. До конца года ещё 12 территорий региона получат возможность наравне с жителями крупных городов смотреть кинопремьеры в высоком качестве. При поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, а также Фонда Кино и муниципальных властей в этом году уже открыто 5 современных кинозалов.

Сегодня в Челябинской области откроются два новых кинозала: в Варне и в Карталах. В селе Варна первых зрителей встретит дворец культуры «Планета». Здесь за счёт муниципального бюджета отремонтировано помещение кинозала. На средства федерального транша для нового кинотеатра приобретено спецоборудование, позволяющее транслировать фильмы HD-качества, а также киноленты в формате 3D.

Помимо перечисленного, в кинозале установлены комфортные кресла для зрителей. Теперь помещение сможет одновременно принять 430 мест. Первый сеанс для приглашенных зрителей будет бесплатным. Все, кто посетит торжественное открытие, смогут посмотреть фильм «Движение вверх». В дальнейшем показы будут проходить ежедневно по 4 сеанса в день, стоимость билетов составит 120–200 рублей.

Счастливыми обладателями 3D-кинотеатра сегодня также стали жители Карталов. Более того, у горожан сегодня двойной праздник: в доме культуры «40 лет Октября» вместо полуразрушенного концертного зала не просто открылся кинотеатр, но и было отремонтировано здание самого ДК.

Из муниципальной казны на ремонт учреждения было выделено  1,4 млн руб. Для жителей Карталов появление кинотеатра ― историческое событие. Киноустановки в этом муниципальном районе были закрыты ещё в 1997 году. С тех пор для просмотра новинок кино карталинцам приходилось ехать в областной центр и приходится преодолевать расстояние в 321 км только в одну сторону.

Теперь эту проблему решает современный кинотеатр, оборудованный по последнему слову техники, который появился в шаговой доступности. Кроме того, перед домом культуры заасфальтировали и облагородили площадь. По ожиданиям местных властей, ДК станет центром притяжения молодёжи и семей с детьми.

Всего в текущем году в Челябинской области планируется открыть девятнадцать кинозалов. Пять подобных кинозалов, готовых показать ленты в формате 3D, уже функционируют в Пласте, Кусе, посёлке Красногорском, Увелке и Нязепетровске. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Отметим, Фонд Кино с 2015 года осуществляет программу поддержки кинотеатров для субъектов Российской Федерации. В рамках проекта на конкурсной основе выделяются средства для реконструкции и переоборудования кинозалов. При этом возможность получить внебюджетный целевой взнос в размере 5 млн рублей имеет каждый населённый пункт страны. Челябинская область благодаря поддержке властей и государственному киноцентру имени Сергея Аполлинариевича Герасимова занимает второе место в России и первое в УрФО.

Отметим, благодаря субсидиям от Фонда кино за три прошедших года в южноуральском регионе обновили кинотеатры в Сатке, Чебаркуле, Усть-Катаве, Еманжелинске, Верхнем Уфалее и Каслях. На этот раз обновление получат и другие населенные пункты.

«За три года нам удалось с помощью федеральной программы обновить более 30 кинозалов. Жители малых и средних городов региона могут наряду с челябинцами смотреть премьеры в день старта проката. Наша задача чтобы современные кинотеатры с хорошим оборудованием появились во всех райцентрах и крупных населенных пунктах», — подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

В рамках программы до конца года жители ещё двенадцати сёл и городов Челябинской области получат возможность увидеть премьеры отечественных и зарубежных фильмов одновременно с москвичами и петербуржцами в одинаковом качестве. Современные кинотеатры будут открыты в Агаповке, Троицке, Катав-Ивановске, Симе, Южноуральске, Чебаркуле, Аргаяше, селе Миасском, в Верхнеуральске, Межозёрном, а также два кинозала в Аше.

Пресс-служба губернатора отмечает важный факт, что преобладать в афише будут фильмы отечественного производства — такие, которые учат любить Родину, формируют чувство гордости за страну, прививают нравственные ценности.

Напомним, в ноябре прошлого года в региональных СМИ сообщалось, что десять территорий Челябинской области выиграли конкурс на получение субсидий от Фонда кино. Деньги должны были пойти на модернизацию оборудования, но с тем же условием: в каждом кинозале ежеквартально половина из всех прокручиваемых фильмов должна быть отечественного производства.

«Всего в конкурсе приняли участие 17 территорий Челябинской области, а победителями стали Карталы, Катав-Ивановск, Нязепетровск, Пласт, Миньяр, Троицк, Южноуральск, Куса, Увельский и Красногорские посёлки, — сообщалось в пресс-службе областного министерства культуры. — Максимальный размер субсидии для каждого участника составляет пять миллионов рублей».

Напомним, программа создана для расширения географии кинопоказа в стране и поддержки кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей. Всего планировалось обновить кинотеатры в 57 регионах России. По итогам прошлого года более 10 миллионов россиян получили доступ к современному цифровому кинопоказу. Один из годов, в течение которых реализуется проект, а именно, 2016-й, получил название Год российского кино. В Челябинской области тогда прошла серия мероприятий, среди которых оказалось сразу три кинофестиваля, неделя российского кино, несколько акций, конкурсов, просветительских программ. Жители области смогли ближе познакомиться с историей отечественного кинематографа в рамках экскурса в историю кино «Кино для всех», а также посмотреть лучшие российские фильмы. Сейчас эта традиция успешно продолжается при поддержке Фонда кино и активном участии областных властей.

Фото: turbosquid.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость