На что ушли 2 млрд рублей? Южноуральские дорожники отчитались об итогах работы в 2018 году

25 октября 2018 - 20:05
Мария Минина, Денис Оснач

Больше миллиона квадратных метров асфальта уложили в Челябинске в этом году. Дорожники сегодня отчитались об итогах сезона-2018. О претензиях, которые возникли к рабочим, и о новых технологиях — расскажет наш корреспондент.

» — О, у вас на довольствии она? — Да».

Для самого харизматичного дорожника региона закончился сезон и крупный проект. Вместе с хозяином той-терьер Шпонка «ремонтировала» пятикилометровый отрезок дороги в Аргаяшском районе. Работы длились 2 года, не обходилось без казусов.

Евгений Ватутин, рабочий: «Она еще мышей ловит. Тут поехали работать, поработали. Про нее забыли, потом нашли ее у дерева, она в нору зарылась, мышей ищет. А до этого искали долго, думали, потерялась».

Несмотря на все сложности, асфальт между Кулуево и Альмеева уложен. При работе использовали новую технологию. Подрядчики уверяют, материал прослужит не один год.

» — Была колейность, были выбоины. — Меняется это все. — Меняется. — Ширина проезжей части была 7 метров, сейчас у нас увеличилось до 9 метров, то есть стало шире. Земляное полотно тоже уширилось. Было 9 метров, стало 15 метров. Стало более безопасно».

На дорогу в области подрядчики дают гарантию 4 года, за качество асфальта на проспекте Победы готовы ручаться на протяжении 3 лет. Одну из самых длинных улиц Челябинска в этом году, наконец, отремонтировали.

Алексей Струговец, директор по строительству и эксплуатации городских автодорог «Южуралмост»: «Использовали новую асфальто-бетонную смесь — это щебеночно-мастичный асфальтобетон. Данный материал лучше переносит нагрузки подвижного состава. Образование колеи меньше. Следовательно, износ данного покрытия ниже».

Кроме проспекта Победы, в этом сезоне под асфальтоукладочный каток попали Свердловский проспект, Меридиан, проспект Ленина. Всего уложено больше миллиона квадратных метров полотна. В Челябинске на ремонт дорог ушло 700 миллионов рублей. Несмотря на размах и солидное финансирование, от горожан поступало немало жалоб. Недочеты, по мнению губернатора, к следующему году необходимо устранить.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Был долгий период ремонта колодцев после того, как дороги все отремонтировали. Потом еще вот эта история с бесконечными зигзагами на дорогах. В будущем году будут другие подходы. Будут гармонизированы ремонт дорог с ремонтом тех объектов, которые на дорогах находятся».

В следующем году также продолжится ремонт дорог. Сейчас идут переговоры о получении денег из федеральной казны, чтобы к саммитам ШОС и БРИКС хотя бы в Челябинске не осталось проблемных магистралей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость