Новые тренды в проектировании зданий. В Челябинске проблемы строительной сферы обсудили эксперты из 3 стран

25 октября 2018 - 20:20
Ренат Баяков, Дмитрий Бочко, Мария Минина, Денис Оснач

Новые тренды в проектировании или как сэкономить на возведении многоэтажек. В Челябинске завершилась международная конференция «Техническое регулирование в строительстве». Эксперты из каких стран приехали в столицу Южного Урала и в чем главный принцип информационного моделирования?

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Для Южного Урала этот форум стал отраслевой визитной карточкой. За последние годы строительная отрасль в Челябинской области сделала мощный рывок и закрепила устойчивую положительную динамику. С 2014 года в регионе построено почти 7 миллионов 400 тысяч квадратных метров жилья».

И Южный Урал может похвастаться не только объемами, но и качеством строительства. Некоторые тренды, которые используются в разных регионах, начинались именно в Челябинской области. Создание экономически эффективных проектов и повторение их в разных территориях — один из главных вопросов международной конференции. Информационное моделирование позволяет наперед рассказать историю здания, вплоть до его сноса.

Виктор Тупикин, министр строительства и дорожной инфраструктуры Челябинской области: «Видим каждый элемент здания в объеме, в пространстве. Более того, мы понимаем, что в этом проект, если его делать в полном объеме, это целый жизненный цикл здания, начиная от проектирования, строительства и кончая, когда конструктивы все приходят в негодность, уже требуется списание».

Например, информационная модель школы, которую разработали и впервые построили на Южном Урале, теперь используется не только в разных районах области, но и других регионах — и даже странах. Обсудить проблемы строительства в Челябинскую область приехали специалисты из разных федеральных округов, а также Белоруссии и Казахстана. Эксперты из соседнего государства рассказали о новых методиках госприемки.

Берик Танжарыков, и.о. руководителя ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акимата Костанайской области»: «Мы осуществляем только направление — моделируем в рамках законодательства. Это и большая поддержка бизнесу. То есть те моменты, которые были регулируемы только государством, на сегодняшний день популярны частные компании».

Типовые здания и информационные модели легли в основу единого реестра. Теперь строители из разных регионов могут использовать наиболее успешные проекты, а заодно и сэкономить на возведении многоэтажек и соцучреждений.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость