В челябинской шаурме обнаружили кишечную палочку

29 октября 2018 - 16:59

Роспотребнадзор провел проверку в точках общественного питания.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области провело внеплановые выездные проверки предприятий общепита, изготавливающих и продающих шаурму. Основанием для проверок послужили жалобы граждан на многочисленные нарушения санитарных норм, сообщает пресс-служба управления федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

Всего было проверено 38 объектов. В 95% проверенных предприятий были обнаружены нарушения требований санитарного законодательства, отсутствие документов на поступающее сырье, подтверждающее его качество и безопасность, нарушение сроков годности и условий хранения готовой продукции и отсутствие маркировочных ярлыков. Приготовление пищи осуществлялось лицами, не прошедшими медицинский осмотр, обязательную вакцинацию, гигиеническое обучение и аттестацию.

Большая часть предприятий размещалась в помещениях, в которых отсутствовали условия для обработки и мытья мяса и овощей, приготовления салатов и многокомпонентных начинок для шаурмы. Некоторые из торговых точек не обеспечены водой для промывки инвентаря и соблюдения личной гигиены персонала. Санитарно-техническое состояние и содержание помещений крайне неудовлетворительное. Регулярная уборка, дезинфекция, дезинсекция и дератизация в них не проводились.

В ходе лабораторных исследований готовой продукции и смывов с оборудования были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 83 кг готовой продукции и продовольственного сырья.Составлено 40 протоколов об административном правонарушении, а также 2 протокола, запрещающих временную деятельность. Вынесено 38 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 218 тысяч рублей.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям даны предписания об устранении выявленных нарушений санитарных требований и об устранении нарушений требований технических регламентов.

Фото: arena.ua

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость