Рассинхрон в движениях и кривая улыбка. В День борьбы с инсультом челябинцам напомнили о первых симптомах заболевания

29 октября 2018 - 17:34
Мария Минина, Михаил Яцук

Рассинхрон в движениях, кривая улыбка и провалы в памяти. С признаками инсульта ежемесячно госпитализируют сотни челябинцев. Как быстро нужно вызывать скорую? И почему, несмотря на развитие технологий, больных не становится меньше?

Йога, затем провал в памяти и сразу больница. Людмилу Ильину госпитализировали с инсультом в субботу. Увезли на скорой прямо из фитнес-клуба. Благодаря тому, что помощь оказали в первые же часы, женщина идет на поправку быстро.

Людмила Ильина, пациентка: «Потихоньку восстанавливается вся моя жизнь. Только не могу вспомнить этот отрезок. Конечно, ощущения неприятные. Что бы со мной было, если бы я была дома одна, например».

У таких пациентов пробелы только в памяти. Другим приходится заново учиться ходить. В помощь — множество занятий. К примеру, на тренажерах.

«Мы тренируем тут немного вестибулярный аппарат, плюс, кардионагрузка, чтобы не залеживались пациенты. Кровообращение у них нормализовалось. Обычно на первом занятии 10-15 минут тренируемся, скорость увеличиваем постепенно, время тоже».

Кому-то приходится по новой нарабатывать такие навыки, как речь и чтение. Медики констатируют: меньше пациентов с инсультом не становится. Виной тому малоподвижный образ жизни. Ежемесячно только в бывшую больницу скорой помощи привозят полторы сотни человек. Главное — вовремя распознать симптомы инсульта.

Дмитрий Попов, заведующий неврологическим отделением для больных с нарушениями мозгового кровообращения ГКБ №3: «Улыбнулся, сказал 2 слова, поднял руки. Рука опустилась, лицо перекосило, говорить не можешь — вызывайте скорую помощь. Это самое простое, не надо иметь медицинского образования для того, чтобы понять, что с человеком что-то не так. Привезли в больницу — мы разобрались».

Чтобы провести операцию по извлечению тромба, в запасе у врачей около 6 часов. Так называемое терапевтическое окно за последние годы увеличилось почти двое.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость