Светлая «Юность». Дворец спорта в Челябинске подгонят под стандарты КХЛ

30 октября 2018 - 16:54
Павел Матвеичев, Денис Афанасьев

Дворец спорта с полувековой историей подгонят под стандарты КХЛ. На арене установят современную систему освещения. Как ярко засияет ледовая площадка?

«Светодиодный энергоэффективный светильник, он отличается от существующих светильников тем, что применена другая технология освещения».

Так называемые «умные» фонари появятся на малой и большой арене. Замена светового оборудования позволит немного приблизить дворец к стандартам Континентальной хоккейной лиги. Новые лампы к тому же позволят сэкономить на электричестве.

Дмитрий Татаринцев, заместитель директора челябинского филиала ПАО «Ростелеком»: «Будет использоваться до 5 режимов в работе светильников, это и режим ожидания, это отдельный режим для проведения игр, отдельный режим для проведения концертных мероприятий, данные режимы помогают дополнительно экономить на электроэнергии».

Дворец часто сдают для гастролей столичных знаменитостей и разных выставок. И, кажется, все уже забыли, что в здании работают детские спортшколы. Фигуристка Екатерина Денисова начинала свою карьеру в этих стенах. Изменения в родной арене чемпионка России среди юниоров восприняла с большой радостью.

Екатерина Денисова, фигуристка: «Безусловно для нас это будет большой плюс, потому что у нас командный вид спорта, мы занимаемся фигурным катанием и при тусклом освещении нам неудобно заниматься. Также мы катаемся в костюмах и при тусклом свете мы не можем передать образы свои и костюмы».

Можно сказать, что новую систему «Юность» получит почти что бесплатно. Расходы на установку берет на себя телекоммуникационная компания.

Михаил Беркович, директор дворца спорта «Юность»: «Для дворца это большой плюс, что будет современное светодиодное освещение, монтироваться оно будет в ночное время, то есть никаких приостановок ни тренировочных занятий, ни игр сегодня не будет. Все мероприятия во дворце будут проходить в обычном штатном режиме».

По условиям контракта, установить новое оборудование в «Юности» должны в течение 90 дней — обновлённая площадка будет готова к марту. Известно, что такое энергоэффективное освещение уже работает в «Умном городе» в Сатке, в некоторых челябинских школах, а также на улицах Магнитогорска и Троицка.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость