По принципу слоеного пирога. В Карабаше приступили к рекультивации хвостохранилищ

30 октября 2018 - 17:01

Площадки, куда много лет свозили отходы производства, засыпают песком, а затем покрывают слоем плодородной почвы.

Сотрудники «Карабашмеди» решили одну из главных экологических проблем города. На предприятии отработали технологию рекультивации хвостохранилищ, образовавшихся еще в советский период. Отходы производства свозили сюда с 1936 года. Пик пришелся на период Великой Отечественной войны. Тогда страна особенно остро нуждалась в меди. Именно из карабашского металла делали снаряды для знаменитых Катюш. Евгений Орлов — один из свидетелей того, как в советское время заполнялись хвостохранилища. На «Карабашмеди» он работает 40 лет. И сейчас, когда «Русская медная компания» задала другой тон экологической политике предприятия, он занимается рекультивацией нарушенных земель.

Евгений Орлов, советник генерального директора: «Здесь находятся серосодержащие пески, фракция очень мелкая. Во-первых, она пылит, во-вторых, заражает подземные воды, на ней ничего не растет. В советское время тоже разрабатывали технологии, и были проекты по рекультивации, но они не были реализованы. Причины могут быть разные, скорее всего, просто не хватало денег на это, средств, и тогда, может, не так много придавалось значения экологии, не такое, как сейчас».

Модернизация оборудования позволила уйти от появления опасных хвостов. Сейчас на предприятии практически безотходное производство.

«Сегодня в технологии производства медного концентрата обогатительной фабрики не образуются пиритные хвосты, которые опасны для жизни и здоровья – образуется песок строительный, который является строительным материалом для предприятий цементной промышленности, на которые имеется у нас технические условия. Получены все сертификаты, также он используется для рекультивации хвостохранилища».

Этот песок является инертным материалом, он закрывает хвостохранилище от дождя и ветра, минимизируя негативный эффект. Следующим слоем пойдет плодородная почва. На данный момент полностью локализовано два хвостохранилища из трех, последнее засыпано на 80%. Когда работа по рекультивации завершится, «Русская медная компания» примется за озеленение, чтобы на месте печально известных марсианских пейзажей появились зеленые луга.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость