Помяли машину — требуйте компенсацию. Парламентарии рассматривают законопроект, контролирующий работу штрафстоянок

30 октября 2018 - 18:02
Дмитрий Бочко, Леонид Меньшенин

За вмятины и царапины на машине, которые появились после эвакуации, южноуральцы смогут взыскать ущерб. Из-за многочисленных жалоб автомобилистов, южноуральские парламентарии решили принять законопроект. Поможет ли это доказать повреждения на машине во время эвакуации? И как инициативу воспринимают юристы?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Создается ощущение, что штрафстоянка работает без перерывов и выходных. Мы находимся здесь не больше 20 минут. Это уже 10-й эвакуатор, который заезжает на территорию».

И все погрузчики передвигаются с достаточно большой скоростью. Как будто это спортивные гонки. Возможно, именно такой стиль вождения и становится причиной жалоб автомобилистов.

Виктория Олиферчук, автовладелец: «Приехала на штрафстоянку забирать машину, пошла осматривать, а там такая красота».

Большая вмятина, по словам Виктории, появилась именно после эвакуации машины. Сотрудники штрафстоянки ее вопрос проигнорировали. Она вызвала участковых, те зафиксировали повреждение, но после сделали вывод — установить виновника вмятины невозможно.

Виктория Олиферчук, автовладелец: «У меня есть царапина на заднем бампере, вот это было зафиксировано, а то, что вмятина на переднем, ничего не было зафиксировано. Тем не менее несмотря на это, сотрудники штрафстоянки считают, что машина была повреждена изначально».

Сотни подобных жалоб на работу штрафстоянки южноуральцы отправили депутатам. Парламентарии решили принять новый закон. Согласно инициативе, после выдачи машины будут заполнять документы приемки. Автовладелец указывает повреждения, которых раньше не было.

«- Смотри, это получается нарушение тормозной системы? — Конечно. — Машина, возможно, просто на ручнике, потому что она не двигается».

«Они ломают машину, когда так делают. Поднимать надо строго за все 4 колеса или хотя бы за 2».

Но парковщики от общения с водителями как правило отказываются. Мы также пытались получать комментарий от представителей штрафстоянки. Но на протяжении суток сотрудник компании на связь так и не вышел. Обычно всех отправляют сразу в полицию.

«- По закону давайте. — По закону может идти и вызывать полицию».

В первом чтении народные избранники проголосовали «ЗА» новый закон почти единогласно. Впрочем, водители уверены, такая инициатива не изменит ситуацию. Это лишь увеличит бумажную волокиту.

Роман Сигунов, руководитель юридического отдела: «Документ действительно может помочь в последующем, в судебной инстанции автовладельцам отстаивать свои права и соответственно взыскивать компенсацию за причиненное поврежденное. Но вопрос, как практика судебная будет складываться».

Юристы напоминают, если автолюбитель обнаружил повреждения машины на штрафстоянке, необходимо вызвать участковых, чтобы зафиксировать вмятины. Если сотрудники парковки не согласятся с претензиями, придется обращаться в суд.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость