На Южном Урале поджигателей лесов оштрафовали на 5,5 млн рублей

30 октября 2018 - 18:45

Свыше 1000 гектаров леса выгорело на пожаре в Брединском лесничестве. В минувшие выходные в регионе произошли четыре крупных пожара, один из которых угрожал безопасности жителей поселка Морозовка.

На случай эвакуации на территории даже дежурил специальный автобус. На борьбу со стихией МЧС и управление лесами направили порядка 300 человек личного состава. Общими силами возгорание удалось ликвидировать без жертв.

Сергей Лавров, начальник ГУ лесами Челябинской области: «За час пожар проходил десятками километров. То есть не останавливали ни асфальтированные дороги, ни минполосы. Меры были достаточно серьезные брошены».

Всего с середины апреля в регионе было зарегистрировано более 700 лесных пожаров, что в 2 раза превышает прошлогоднюю статистику. При этом площадь уничтоженной огнем территории выросла более чем в 2,5 раза. Львиная доля пожаров произошла по вине человека. Нарушителям назначили штрафы на общую сумму 5,5 миллионов рублей. В будущем году для профилактики перехода пожаров из соседних районов в регионе планируется проложить минеральные полосы на границе с Курганской областью.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость