«Не спешите платить». Налоги за бани и дачные туалеты могут простить. Облегчит ли это жизнь садоводам?

31 октября 2018 - 16:03
Кристина Виноградова, Максим Лисовский

Платить или не платить? Дачники могут избежать налога на бани и теплицы. В Минэкономразвитии такие постройки назвали незначительными и решили исключить из категории недвижимого имущества. Как новые поправки облегчат жизнь садоводов?

«Из старого домика прежних хозяев я решил оборудовать комнату отдыха, веранду, которая была пристроена, мы снесли, и на ее месте сейчас делаем баню».

От жизни в многоэтажке и шумных соседей Алексей давно решил отказаться. За несколько лет мужчина построил в садовом товариществе дом и сразу же переехал. Теперь дачник не представляет семейный отдых без шашлыков и хорошей бани. Правда, платить налог за парилку не собирается и в государственный реестр не заносит.

Алексей Прокутин, садовод: «Сегодня мне зарегистрируют баню на этом месте, завтра может у меня будет желание и я ее передвину. Тоже самое взять парник: сегодня у меня здесь он стоит на грядке, завтра я переставил в другую грядку, и каждый раз мне нужно ходить этот парник регистрировать? Я считаю, что парники и другие постройки в садовых товариществах не надо регистрировать».

Хозяйственные постройки по закону были объектами налогообложения еще с 2016 года. Но многие владельцы садовых участков просто игнорировали это требование. Весной налогоплательщикам напомнили о забытой обязанности.

Кристина Виноградова, корреспондент: «Не так давно дачников взбудоражила новость о том, что платить придется абсолютно за все. Садоводов стращали тем, что нужно будет отдавать свои кровные за сараи, бани и даже туалеты. А выявлять постройки должны были беспилотники. Тем, кто сам не регистрирует собственность, обещали повышенную налоговую ставку».

Теперь же налог на постройки могут простить. Минэкономразивтия подготовило поправки в гражданский кодекс. Теплицы, беседки и заборы будут называться улучшениями земельного участка. Поводом для таких изменений стали регулярные судебные иски от собственников, которые не хотели ставить на учет незначительные объекты.

Сергей Устинов, юрист: «Облагаются налогом те постройки, которые могут быть зарегистрированы в Росреестре, предоставлена льгота на постройки, которые не превышают площадью 50 квадратных метров. Налоговая льгота не предоставляется самой службой, собственникам нужно самим обратится с заявлением».

Впрочем, среди садоводов нашлись и самые ответственные. Теперь тем, кто поспешил зарегистрировать на своем участке абсолютно каждое сооружение — вплоть до дачного туалета, необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением. Если снять подобные объекты с регистрации, можно существенно сэкономить.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость