Челябинцам презентовали комсомольские билеты и личные вещи покорителей целины. Экспозиция времен СССР расположилась в городском выставочном центре

31 октября 2018 - 18:42
Павел Матвеичев, Александр Матвеев

Под звуки советского патефона. Челябинцы отпраздновали столетие комсомола открытием первого городского выставочного центра. Чем жили школьники и студенты того времени? И живы ли комсомольские традиции?

Фотографии времен трудовой пятилетки и личные вещи покорителей целины. Все это южноуральские комсомольцы собрали в одном месте. В Челябинске открылся первый городской выставочный центр. На ремонт было выделено 7 миллионов рублей. В течение нескольких месяцев для челябинских любителей искусства была создана новая творческая площадка. Сегодня зал оценил Евгений Тефтелев

Евгений Тефтелев, глава города Челябинска: «Это помещение, это выставочный центр, где мы будем использовать этот выставочный центр для выставки иных картин наших художников знаменитых города Челябинска, это действительно такой первый выставочный зал, доступный зал, в котором вот эта выставка сегодня открылась».

К столетию комсомола на новой творческой площадке торжественно открылась выставка под названием «Орленок. Как закалялась сталь». Для первых посетителей были представлены личные предметы покорителей целины, комсомольские билеты и незаменимые атрибуты того времени.

Любовь Михельсон, организатор выставки: «Это настоящий патефон, пластинки, которые мы имеем, мы не могли включить, это только пластинки, которые хранятся в архиве, патефон нам тоже на открытие предоставили. Но это все будет работать 3 месяца, и патефон будет работать».

Вслед за выставкой комсомола в Челябинском центре искусств представят десятки экспозиций, которые уже расписаны на год вперед. Планируется, что в обновленном помещении так же пройдут семинары для молодых художников.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость