Южноуральцев, дважды отстоявших своё право на жильё в суде, выселяют из общежития

2 ноября 2018 - 09:40

Сотрудница санатория в Аргаяшском районе рассказала, что более двадцати лет назад устроилась работать с предоставлением жилья. Ей досталась комната в общежитии, однако после учреждение захотело вернуть жилплощадь.

Женщина сообщила корреспонденту 31tv.ru, что, несмотря на то, что комнаты предоставили каждому работнику, документы на жильё не получил никто из жильцов — здание якобы не стояло на балансе.

Женщина и ещё несколько сотрудников уволились в 2011 году. Однако эти жильцы, по словам обратившейся, продолжали снимать этаж санатория у руководства курорта.

В 2014-м году руководство санатория, как рассказала женщина, предприняло первую попытку вернуть себе комнаты. В 2015 году жильцы подали иск в Аргаяшский районный суд, который выиграли. Через год, после повторных попыток выселения, жильцам якобы пришлось подавать иск уже в Челябинский областной суд. Он также признал за жильцами право на проживание в комнатах.

Однако в этом году, по словам женщины, проживающие в общежитии вновь получили бумаги на выселение и были вызваны в суд. Как ни странно, этот процесс жильцы проиграли, но обратились с апелляцией в Челябинск. Однако областной суд якобы снова встал на сторону представителей санатория, утверждающих, что жильё принадлежит им. Ситуацию, по словам женщины, теперь усугубляет то, что жильцов выселяют без предоставления жилплощади. Также сотрудница санатория рассказала, что жильцы злополучного общежития намерены оспорить решение в Кассационном суде. Однако учреждение якобы уже требует покинуть занимаемые комнаты в течение пяти дней. С помощью судебных приставов якобы удалось отсрочить выселение до решения Кассационного суда. Удастся ли доказать жильцам, что это они имеют право на жильё — остаётся непонятным.

В юридическом отделе санатория пояснили, что судебное разбирательство уже окончено, возбуждено исполнительное производство. То есть жильцы должны съехать из комнат в обозначенные сроки. Как уволившиеся сотрудники, они не имеют право занимать эти комнаты. При этом есть несколько жильцов, которые действительно подали апелляцию. Как сложится ситуация в этом случае, покажет время.

Фото: fssprus.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость