Маргарита Павлова: инвалида, которого подозревают в терроризме, надо отправить на обследование

6 ноября 2018 - 10:19

Челябинский омбудсмен написала обращение в приемную ГУФСИН. Уполномоченный по правам человека в регионе просит направить инвалида на медицинское обследование.

Омбудсмен посетила больницу ГУФСИН, где находится Амир Гилязов. У него сложное заболевание, поэтому он содержится в ведомственной клинике. Инвалида-колясочника следователи ФСБ подозревают в участии в террористической организации. Маргарита Павлова пообщалась с арестантом и проверила его условия содержания. Гилязов ни на что не жалуется. По словам омбудсмена, ему оказывается вся необходимая помощь.

После официального визита Маргарита Павлова приняла решение обратиться в Управление ГУФСИН. По мнению уполномоченного по правам человека, необходимо провести медицинское освидетельствование арестанту. Если тяжелое заболевание подтвердится, это может стать основанием для изменения меры пресечения. Ранее поставленный диагноз Гилязова, согласно законодательству, запрещает содержать под стражей подозреваемого.

Напомним, Амира Гилязова задержали в конце октября. Следователи ФСБ, которые ведут дело, подозревают его в участии в запрещенной на территории России террористической организации. Вследствие тяжелого заболевания мужчина с детства прикован к инвалидной коляске. Подозреваемому требуется круглосуточный уход.

Отметим, адвокат инвалида, подозреваемого в связях с террористами, Алла Дунаева говорит, что омбудсмен заинтересовалась ситуацией только после общественного резонанса.

«… Не в первый раз наслышана об уполномоченном по правам человека в Челябинской области, но в данном случае и не скажешь, что она отстаивает права человека… C таким поведением уполномоченного и гособвинитель не нужен», — написала Дунаева на личной странице в «Фейсбуке».

Адвокат цитирует высказывание Павловой: «В условиях тюремной больницы тяжело организовать надлежащий уход. С другой стороны, следователям сложно проводить следственные действия. И сложно оградить его от общения с людьми в условиях общежития. То есть сложно организовать ему домашний арест, чтобы ограничить доступ к интернету, например».

Дунаева говорит, что её поразили эти слова. Также она пишет, что «идёт некое исчезновение» истории болезни Амира Гилязова, однако способ «исчезновения» защитница не уточняет .

Фото: russian.rt.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость