Роспотребнадзор рекомендует усилить дезинфекцию в школах и детских садах Челябинска из-за пневмонии

6 ноября 2018 - 12:51

Также ведомство рекомендует отменить проведение массовых мероприятий в учебных заведениях.

Эти меры необходимы для профилактики заболеваемости пневмониями в детских коллективах, рассказала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального управления Роспотребнадзора Вероника Макарова. При этом специалисты отмечают, что эпидемии в Челябинске сейчас нет.

— Идёт обычный подъём инфекционной заболеваемости, — пояснила Макарова. — Поэтому нужно соблюдать обычные меры профилактики: если кто-то заболел — не лежать дома, не идти на работу или в школу, а обратиться к врачу.

Вместе с тем в детских образовательных учреждениях усилены профилактические меры.

— Рекомендовано проветривать помещения, не допускать до работы и учёбы людей с признаками ОРВИ, усилен дезинфекционный режим, и мы предлагаем исключить проведение массовых мероприятий, где будет скопление детей, — сообщила начальник отдела. — Эта рекомендация уже действует, дано предписание главного санитарного врача, поэтому все мероприятия в школах проводятся.

Напомним, ранее в Челябинске был отмечен случай заболевания пневмонией. Это произошло в лицее № 77. В связи с этим руководство учебного заведения отправило школьников на осенние каникулы раньше запланированного срока. По этой же причине раньше ушли отдыхать дети из школ № 19 и 121. Ещё один случай пневмонии также был подтверждён Роспотребнадзором среди учеников школы № 54.

Фото: sp-info.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость