Разделяй и здравствуй. В Челябинске появятся баки для раздельного сбора мусора. Готовы ли горожане утилизировать отходы по-европейски?

7 ноября 2018 - 20:01
Альбина Гатиятуллина, Александр Матвеев

Бумага и пластик отдельно. В Челябинске с 2019 года на контейнерных площадках появятся баки для раздельного сбора мусора. Южноуральцев постепенно начнут приучать к сортировке отходов. Готовы ли горожане утилизировать мусор по-европейски?

«Вот помню 41 или 42 — это зелёное стекло. 40 — простое стекло».

Вова с легкостью находит маркировки на стеклянных банках и определяет — можно ли сдавать их в переработку. Мальчик — призёр российских экологических конкурсов. На них он представляет свои проекты, где учит, как нужно разделять мусор. А всё потому, что мама приучила — все отходы нужно сводить к нулю.

Людмила Ярошенко: «Когда приехала моя племянница из Германии с сестрой, и подойдя с кожуркой от банана и вопросом: «А куда выбросить?». Мама показывает ей на бак, куда только что выбросили коробку из-под сока. И она: «Как так?», а ей: «А в России всё в одно!» И мне так стало обидно за нас».

И вот уже год весь мусор семья раскладывает по небольшим контейнерам. А перед этим — подготавливает его к переработке.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Прежде чем отправить в раздельный мусор даже обычную банку из-под сметаны, её нужно тщательно отмыть от остатков пищи, и только после этого можно отправлять саму банку в один контейнер, а фольгу от неё — в другой».

Для того, чтобы подготовить народ к такому тщательному разделению мусора, в Челябинске даже установили специальные корзины. Сюда горожане могут выбрасывать пластик, бумагу и стекло. Впрочем, несмотря на массовую агитацию, заполняется такой контейнер крайне медленно.

Александр Часовников, директор организации по установке контейнеров для сбора раздельного мусора: «Мы начинали раньше только с пластика — потому что он был более понятен. По тонне-полторы, потому что у нас было небольшое количество контейнеров, сейчас это уже около 50 тонн в месяц».

Эксперты уверены, приучить к сортировке мусора челябинцев всё-таки можно. Например, поощрять деньгами. Если человек разделяет отходы, то плата за вывоз и переработку ТБО должна быть в разы меньше.

«Как во всех цивилизованных странах я готова делить мусор на контейнеры, чтобы больше его уходило в переработку и меньше его валялось на улицах».

Уже в следующем месяце в Челябинске утвердят новый тариф за вывоз ТБО. Но скидки для сознательных горожан, которые готовы самостоятельно разделять мусор, в нём не предусмотрены. Платить будут все одинаково. А «разделять или нет» — останется на совести челябинцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость