В Челябинской области экс-руководители «космического» завода возместили 235 млн рублей своему предприятию

8 ноября 2018 - 12:07

В такую сумму оценили ущерб от преступления, нанесённый заводу. Сумму оплатили из арестованных денег и имущества бывшего директора и его заместителя.

«Судебные приставы отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Челябинской области перечислили более 234 миллионов рублей ГКНПЦ имени Н.В. Хруничева в качестве возмещения ущерба от преступлений, совершенных экс-руководителями НТЦ УКВЗ», — сообщает пресс-служба ведомства.

Бывший директор и его заместитель были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями, легализации денежных средств и имущества, а также в пособничестве в совершении преступления. Каждому из них суд назначил реальные сроки лишения свободы, а заместителю — также полумиллионный штраф. Кроме того, суд постановил взыскать в солидарном порядке с подельников 517 миллионов рублей ущерба, нанесённого предприятию преступными деяниями.

«Первым было возбуждено исполнительное производство в отношении заместителя директора — в июне 2018 года, двумя неделями позже — производство в отношении его шефа. Оба исполнительных производства объединены в сводное. Ещё в ходе следствия и судебного разбирательства были арестованы денежные средства осуждённых в рублях и валюте, драгоценности, часы, нумизматические монеты. У директора в под арест также попали дом 408 кв.м, земельный участок 1744 кв.м, у его зама — два автомобиля BMW X3», — рассказали в региональном УФССП.

Сейчас 235 миллионов рублей уже перечислены взыскателю. Специалистам ещё предстоит работа над оценкой монет, автомобилей, дома и земельного участка и их дальнейшая передача на реализацию.

Отметим, предприятие, которому бывшие руководители нанесли значительный ущерб, является филиалом космического центра.

Фото: tonkosti.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость