Южноуральское предприятие задолжало сотрудникам свыше 700 тысяч рублей зарплаты

8 ноября 2018 - 13:44

Предприятие, ликвидированное в закрытом городе, по закону должно было обеспечивать бывших сотрудников зарплатой в течение полугода. Однако этого не произошло.

Прокуратура Трёхгорного установила, что решение о ликвидации МКП «Комбинат питания» было принято в январе этого года. В марте все работники были уволены без задолженности по зарплате.

— За работниками предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования, высвобождаемыми при сокращении численности или штата указанных работников, сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж, — пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Проверка показала, что выплачивать средний заработок  уволенным сотрудникам «Комбинат питания» не стал. Размер задолженности перед 10 бывшими работниками за период с мая по сентябрь составил свыше 735 тысяч рублей.

Выплачивать компенсации планировали за счёт реализации имущества должника, которая до сих пор не начата. Прокуратура объявила предостережение председателю ликвидационной комиссии, в адрес учредителя предприятия-должника внесено представление. Материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возможности привлечения к ответственности.

— Помимо этого, прокуратурой в интересах бывших работников предприятия направлен в суд иск о привлечении администрации г. Трехгорный, являющейся учредителем МКП «Комбинат питания», к субсидиарной ответственности, взыскании задолженности по оплате труда и погашении данной задолженности за счет муниципального бюджета, — сообщили в ведомстве.

Суд счёл требования прокурора обоснованными. В октябре задолженность МКП «Комбинат питания» по оплате труда погашена в полном объёме.

Фото: taganrog-life.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость