Челябинцев приглашают на мастер-классы по ткачеству и гончарному делу

9 ноября 2018 - 20:35

В Челябинске открылась выставка старинных промыслов и ремёсел. Здесь горожане смогут освоить ткачество или гончарное дело.

На мастер-классах в Краеведческом музее посетители плетут корзины, детские игрушки и лепят глиняные горшки. В первую очередь, выставка рассчитана на детей. Все эти занятия знакомят с историей крестьянского быта и развивают мелкую моторику.

«Кажется, что несложно, а потом выходит, что сделать не можешь».

Для наглядности во время мастер-классов посетители могут увидеть настоящие предметы крестьянского быта, созданные прошлых столетиях.

Ольга Новикова, заведующая сектором этнографических программ: «Можно увидеть и старые предметы, изготовленные сто лет назад, и предметы, которые изготовлены в прошлом году, пять лет назад. Причем, на подиуме и в витринах предметы эти стоят вместе и не спорят друг с другом, а дополняют».

Челябинцы могут рассмотреть ковры, созданные по технологиям 18-го века. Увидеть, какие платья надевали крестьянки по праздникам. А на мастер-классе сесть за ткацкий станок и попробовать создать такое же полотно. Кстати, все созданные поделки можно забрать с собой.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость