Восьмой пожар за год. В общежитии на ЧТЗ обнаружено больше 300 нарушений правил безопасности

12 ноября 2018 - 18:33
Дмитрий Бочко, Кирилл Уланов

Спецкомиссия оценила последствия пожара в общежитии Тракторозаводского района. На место возгорания выехали сотрудники МЧС. Эта многоэтажка хорошо известна пожарным инспекторам. Только за этот год дом тушили 7 раз. Что стало причиной последнего пожара?

Андрей Смирнов, главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Челябинска: «Люди, бегущие к эвакуационному выходу, натыкаются на закрытую дверь и остаются в зоне задымления, потому что до другого выхода добежать может быть невозможно».

Такие закрытые эвакуационные двери могли стать причиной настоящей трагедии. В бывшем общежитии Тракторозаводского района почти 900 квартир. Когда накануне произошло возгорание, люди просто не знали, что делать. Нарушения правил безопасности добавили работы пожарным.

Андрей Смирнов, главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Челябинска: «Предусмотрена система внутреннего противопожарного водоснабжения. Но оно неисправно, это очевидно».

А поэтому в тушении пожара не поможет. Согласно официальному заключению, возгорания произошли сразу на двух пролетах — там загорелась мебель. Предварительно, это был поджег. Аварийные лестницы были просто заставлены диванами и столами.

Андрей Смирнов, главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Челябинска: «В 2018 году в июне месяце была проведена внеплановая проверка, по согласованию с органами прокуратуры. По результатам которой было выявлено более 320 требований пожарной безопасности, выдано предписание управляющей компании».

Но управляющая компании от многоэтажки отказалась еще летом. Теперь дом остается без коммунального контроля. Но местные жители до сих пор надеются на помощь извне.

» — В случае чего-то не ЖЭК к вам прибежит, вы сами должны начать. Вот эта единственная дверь, которую мы сегодня обнаружили, что по ней можно эвакуироваться. — А причем тут дверь? Вы видели, везде здесь проводка».

Множество нарушений и, как следствие, постоянные пожары — только в этом году здесь было 7 возгораний. Решить вопрос с этой многоэтажкой теперь придется специальной комиссии. Прокуратура, МЧС и другие инстанции сегодня собираются на внеочередное совещание.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость