Граффити с героином. Челябинские дома исписаны рекламой наркотиков. Почему полиция бездействует?

13 ноября 2018 - 16:41
Кристина Виноградова, Максим Лисовский

Челябинск буквально исписан рекламой наркосайтов. Активисты регулярно выходят в рейды и закрашивают электронные адреса смерти, но они появляются снова. Кто должен убирать опасные надписи и какая ответственность грозит драг-менеджерам?

Кристина Виноградова, корреспондент: «Непосвященные видят в этих надписях детские каракули или обычное баловство. Для тех, кто в теме, это прямая наводка. На службе драгдилеров мессенджеры, закрытые чаты и электронные кошельки. С такой рекламы начинается торговля смертью».

Опасные зашифрованные коды есть практически на каждом доме. Там, где большая проходимость, между надписями даже метра нет. За этими неразборчивыми знаками — реклама психотропных и наркотических веществ. Продвигают драгдилеры и заработок, после которого по закону последует уголовная ответственность. Активисты предполагают, такие вакансии потому всегда и актуальные, ведь когда одни специалисты отправляются в тюрьму, для раскладки нужны новые кадры.

Степан Романов, общественник движения «Правильный смысл»: «Понимаете какой соблазн у человека, который без денег, вот вроде что-то там разложить, вроде я не при чем. Призывают людей быть кладменами, закладчиками, кладерами, вот молодежь, получается, заходит, начинает работать, закладывать, получают деньги, втягиваются, подсаживаются, в конце тюрьма — и гроб дальше».

Преступная сеть работает уже давно, фасады зданий на несколько слоев закрашены, но свежие надписи появляются моментально. Однако, челябинские общественники борьбу с драгдилерами останавливать не планируют и, вооружившись баллонами с краской, снова выходят в рейд.

Сергей Ворончихин, общественник организации «Правильная инициатива»: «Я призываю всех обратить на это пристальное внимание, если вы видите надпись на своем подъезде или доме, соответственно, это видят ваши дети, а они, когда видят это все, заходят на эти сайты, употребляют и втягиваются все больше в эти проблемы».

В полиции же сообщают позитивную статистику. Мол, работа по этому направлению ведется ежедневно. А два раз в год даже проходит специальная акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Анжелика Чиркова, начальник отделения управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области: «Только за текущий год выявлено более 330 подобных надписей, уничтожено свыше 280 надписей, выявлено больше 240 информационных ресурсов, содержащих и распространяющих информацию о незаконном обороте наркотиков, устанавливаются лица, их размещающие, руководители и координаторы данных лиц, входящие в преступные группировки».

Вот только общественники уверены, такую статистику и отчеты полицейские озвучивают исключительно для галочки. На деле все совсем по другому. Электронные адреса смерти по-прежнему красуются на каждом подъезде.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость