«Квартира от государства оказалась с сюрпризом». Копейским сиротам выдали жилье без отопления

13 ноября 2018 - 17:02
Кристина Виноградова, Леонид Меньшенин

Лишились тепла. Сиротам из Копейска вручили квартиры, в которых нет отопления и горячей воды. Из-за холода молодые люди не могут заселиться и вынуждены снимать жилье. Почему подарок от государства оказался с сюрпризом? И что говорят копейские чиновники?

«Отопления практически нет, до этого они были вообще холодными, продолжаю снимать квартиру, горячую воду дали только на прошлой недели, и то, горячей ее назвать сложно».

Квартиру в поселке Октябрьское Александр получил по программе помощи сиротам. Подарок от государства оказался с сюрпризом — в квартире холодно, горячей воды нет, в придачу по дому бегают крысы. Поэтому переезжать сюда парень не торопится — продолжает снимать жилье. Несмотря на это, коммунальные платежи получает по максиму.

Александр, житель Копейска: «Сперва обрадовался, а сейчас одни расстройства, батареи холодные, никаких условий нет, администрация никаких мер не принимает, что делать вообще не знаем. Администрация просто не хочет решать эти проблемы — мы вам выдали, все, это ваша обязанность, делайте, что хотите».

Недвижимость получили, но в квартирах верхнюю одежду не снимают, даже спят в пуховиках. В аналогичной ситуации оказались и другие соседи. Ведь в доме проживают не только сироты. Комфорт из квартир ушел после того, как жильцы выбрали новую управляющую компанию.

Ольга, старшая по дому: «У нас нет почтовых ящиков, нет оборудования, у нас электричество, только когда пришла новая управляйка — нам только общедомовое электричество сделали. Это обязанность застройщика — оборудовать дом всем необходимым. Вопрос-то в чем? Вопрос не в управлении, вопрос в недостройке дома».

В новой управляющей компании жильцов привлекла цена за услуги. Вот только смогут ли они их оказывать, пока неизвестно. Ведь дом построен со своими техническими особенностями, и чтобы им управлять, необходимо знать эти тонкости.

Константин Морозов, директор компании «Квартал»: «Она не умеет управлять таким домом, у них компетенций таких нет. Она людей ввела в заблуждение, что она может. Она не пришла, не разобралась, что дом имеет некие особенности, и чтобы управлять этим домом, эта компания должна обладать некими компетенциями».

Причем, часть жителей уже готовы вернуться к компании застройщика. Коммунальная служба в свою очередь тоже готова взять дом на обслуживание. В ближайшее время собственникам все-таки придется договориться. Ведь когда придут морозы, находиться в квартирах станет уже невозможно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость